Куда уйдут бюджетные миллиарды

Несколько слов о главной смете республики

5 Декабрь 2017 934
В следующем году Крым получит дополнительные 4 миллиона рублей на ремонт и строительство.
В следующем году Крым получит дополнительные 4 миллиона рублей на ремонт и строительство.

После принятия федерального бюджета, в котором детально прописаны все расходы государственной казны, к утверждению бюджетов приступили и власти региональные. На прошлой неделе главный финансовый документ Крыма был принят крымскими парламентариями в первом чтении. Впереди ещё два, и, возможно, в проект бюджета будут внесены некоторые корректировки. Впрочем, едва ли они будут значительными. Основные параметры уже известны, и представители разных министерств и ведомств достаточно смело рассказывают о том, на что будут тратиться бюджетные деньги.

Столичные дороги

Наиболее активно о предстоящих тратах сейчас сообщают руководители городской администрации Симферополя. В первую очередь такая открытость объясняется тем, что крымской столице с её проблемами и столичным статусом будет так или иначе выделено немало средств из федерального и республиканского бюджетов.
На один только ремонт дорог Симферополь в следующем году получит дополнительно около 1 миллиарда рублей. Для сравнения скажем, что проектом городского бюджета на осуществление дорожной деятельности предусмотрено чуть более 150 миллионов руб­лей собственных средств. Так что миллиардное подспорье на этом фоне кажется действительно дорогим подарком. Другой вопрос - как им распорядятся?
По словам главы горадминистрации Игоря Лукашёва, в первую очередь эти средства будут пущены на капитальный ремонт дорог и текущий ремонт дороги на Каменку.
- Мы планируем работу и по ямочному ремонту. Быстро сделать капитальный проблематично. Попытаемся дороги привести в лучшее состояние. Для этого создаётся муниципальное бюджетное учреждение, закупается техника. Сможем работать практически весь год и максимум дорог привести в нормативное состояние, - пояснил глава симферопольской администрации.

Коллектору быть!

Ещё 5,8 миллиарда рублей, на сей раз из средств федеральной целевой программы, будет направлено на проектирование и строительство канализационного коллектора глубокого заложения.
По словам заместителя главы администрации крымской столицы Сергея Круцюка, строительство будет вестись закрытым способом. Так, например, строят тоннели метрополитена. При этом сам проект коллектора, строительство которого началось ещё при СССР, претерпел серь­ёзные изменения и, вероятно, пройдёт по новой трассе.
Всего же по линии ФЦП на строительство и реконструкцию различных объектов, расположенных на территории Симферополя, в течение трёх лет будет выделено более 37 миллиардов рублей.
- В 2018 году ожидается по ФЦП около 15 млрд. рублей на объекты Симферополя. В 2019 году - 12,9 млрд. рублей и более 9 млрд. рублей в 2020 году, - сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Миллиарды на детсады

Впрочем, на Симферополе свет клином не сошёлся. Немалые деньги из федерального бюджета будут направлены и на общекрымские нужды. Так, например, известно, что в следующем году Крым получит дополнительные 4 миллиарда руб­лей на ремонт и строительство образовательных учреждений.
Планируется, что 2,5 миллиарда будет потрачено на строительство новых детских садов, 800 млн. - на установку стеклопакетов в школах, 200 млн. - на ремонт кровель.
Понятное дело, что это весьма обобщённые цифры.
В каких конкретно школах будет делаться ремонт и что где будет строиться, пока не ясно. Этот вопрос сейчас оперативно решается крымским Минобразом с тем, чтобы уже ко второму чтению в проекте республиканского бюджета сумма была учтена.

Экология и сельское хозяйство

Не секрет уже и то, что Министерство сельского хозяйства республики получит в следующем году из бюджета 2,1 млрд. рублей. Из них 1,7 миллиарда - федеральные средства. Примерно такие же суммы будут направленны в крымское сельское хозяйство и в последующие два года.
- В 2019 году Минсельхоз получит 2,3 млрд. рублей: 1,9 млрд. рублей - из федерального бюджета и 362,4 млн. рублей - из республиканского. А в 2020 году планируется выделить на отрасль 2,2 млрд. рублей, из которых федеральные средства составляют 1,9 млрд. рублей, а средства Крыма - 352,2 млн. рублей, - уточнила на заседании Комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заместитель министра финансов респуб­лики Оксана Губернаторова.
Что до Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, то в 2018 году ему будет выделено 993,7 млн. рублей.
В 2019 году - 903,2 млн. руб­лей, а в 2020 году - 858,4 млн. рублей.
Более полные данные о том, что из себя представляет крымский бюджет и на что он будет потрачен, можно будет получить уже после принятия документа в окончательном, третьем чтении. Разобраться в нём нам, надеюсь, поможет министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.