Осудить и задавить гадину

В Крыму пройдёт международная конференция по осуждению нацизма

1 Декабрь 2017 755

Московские и крымские эксперты поддержали высказанную председателем Госсовета республики идею проведения в Крыму международной конференции, посвящённой осуждению преступлений украинских националистов в годы Второй мировой вой­ны и в современный период, а представленные на конференции материалы направить в ООН и правительствам стран, поддерживающих современное руководство Украины. В обсуждении, организованном МИА «Россия сегодня» в режиме телемоста Москва - Симферополь, приняли участие заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Никифоров.

Григорий Иоффе напомнил, что нынешний киевский режим, пришедший к власти путём кровавого государственного переворота в 2014 году, фактически сам совершил «явку с повинной», освободив законом №743-7 участников переворота от ответственности за несколько десятков уголовно наказуемых деяний и таким образом приняв на себя ответственность за совершённые преступления. Иоффе также отметил опасность распространения нацистской и бандеровской идеологии среди молодёжи, плохо знакомой с историей Отечества. По мнению председателя Общественной палаты, «необходимо создать систему борьбы с этим злом, а главное - рассказать молодёжи, что это такое».
В свою очередь Игорь Шишкин констатировал, что нацизм на Украине сегодня отвечает интересам Запада. Именно поэтому при голосовании в ООН за резолюции о недопустимости героизации нацизма США из года в год выступают против, а Евросоюз воздерживается.
Согласившись с коллегой, Сергей Пантелеев подчеркнул важность работы по донесению правдивой информации о происходящем на Украине и в Крыму до международного сообщества, в том числе мерами народной дипломатии, невзирая на позицию властей стран Запада. Проведение международных конференций по осуждению нацизма и бандеровщины именно в Крыму станет важной частью этой работы.
«Одновременно это и шаг Крыма к тому, чтобы показать, что правда-то за нами, - подчеркнул он. - Позиция Крыма сегодня - это передовая позиция России. Защищая правду здесь, мы защищаем всю большую Россию».
Андрей Никифоров напомнил, что поскольку в Нюрнберге осудили нацистских главарей, а преступления их приспешников разбирали национальные суды разных стран, многие исторические и политические спекуляции сегодня построены именно на этом факте. Новый международный трибунал, который осудит современных нацистов и бандеровцев Украины, по мнению историка, состоится после победы над украинским нацизмом. И его следует проводить не в Крыму, а в Одессе - в Доме профсоюзов.

Николай ФИЛИППОВ.