Обрекли на смерть

1 Декабрь 2017 925
Оказывается, на сердобольность сегодня тоже нужно оформлять разрешение.
Оказывается, на сердобольность сегодня тоже нужно оформлять разрешение.

В Симферополе работники МУПа сровняли с землёй «кошачьи домики». Неравнодушная крымчанка Людмила Кононова из подручных материалов создала уголок для бездомных котов и кошек. По её словам, она следила за чистотой и порядком, надеялась, что пушистики переживут зиму в таких укрытиях. Теперь кошачьи жизни под угрозой, но, кажется, коммунальщикам нет до них дела. Трактор МУП «Железнодорожный жилсервис» уничтожил всё, что делала жительница Симферополя.

Осень и зима для бездомных животных - русская рулетка. Выживут бездомные собаки и кошки или нет, зависит не от них. В холодное время года нужно что-то есть и где-то прятаться от морозов. Если кормят люди - шансы повышаются. Открытые подвалы - почти гарантия того, что животные спасутся. Но почти во всех домах сейчас стоят крепкие решётки - подвалы закрыты от кошек и собак.
Людмила Кононова, жительница дома на улице Железнодорожной, 12, не может смотреть спокойно на мёрзнущих на улицах животных. Дрожащие на ветру комочки шерсти разрывают ей сердце. Женщина решила сделать что-то для них, помочь спастись от холодов. Из старых тумбочек и других подручных средств она сделала небольшое укрытие: под тентом установила домики для братьев наших меньших. В сильные ливни животные могли прятаться здесь от влаги и пронизывающего ветра. Да и Людмиле было удобнее кормить четверолапых. Однако конструкция неожиданно помешала сотрудникам МУП «Железнодорожный жилсервис».
- На моих глазах снесли все домики, - срывающимся от волнения голосом рассказывает Людмила. - Вчера ещё животные там прятались, сегодня они на улице. Мне сказали, что нужно какое-то специальное разрешение, куда-то надо идти и писать заявление. Но холодно уже сейчас! Я просила оставить эти домики в таком состоянии до весны, потом бы убрала, навела порядок, мне уже в интернете сказали, что помогут. Только слушать меня никто не стал - трактор снёс всё.
По словам Людмилы, до появления построек для котов и кошек на территории рядом с девятиэтажным домом был бомжатник. Грязные странные личности появлялись тут постоянно, никому не было дела. Людмила и её подруга Алла убрали территорию, расчистили всё под домики. Собрали временное кошачье жильё, как могли. Однако их труды никто не оценил.
- Насколько я поняла, домики были установлены на расстоянии примерно 20 метров от девятиэтажки, - поясняет Людмила Милованова, руководитель КРОО «Верный друг», - да, может быть, это было не очень эстетично, но это не повод всё сносить. Я звонила в МУП мастеру, отвечающему за соблюдение санитарных норм, просила её не трогать конструкцию до весны. Но меня никто не услышал. Теперь кошки будут мёрзнуть, потому что все подвалы закрыты.
Животные в этом дворе Симферополя стерилизованы. Людмила и её подруга Анна следят за тем, чтобы миски были чистые, убирают мусор, даже садят растения для красоты. Работники МУП им заявили: «У вас всё захламлено».
- Вот скажите мне, работники МУПов у нас что, всю работу в городе сделали? - возмущается Людмила. - Им что, заняться больше нечем, кроме как разрушать домики для котов? Может, порядок у нас появился, мусор исчез?
Получить официальный комментарий у работников МУП «Железнодорожный Жилсервис» нам не удалось. Не отвечали ни мобильные, ни городские телефоны. Хочется напомнить, что недавно руководители всех МУПов Симферополя написали заявления об увольнении. Им дали месяц на устранение основных недочётов. Тех, кто не справится, уволят. Видимо, некоторые решили пойти по пути Шарикова из «Собачьего сердца» и взяться за котов. Только вот сохранить свою должность это навряд ли поможет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.