Наш американец в Донбассе

Как уроженец Техаса уничтожает фашизм

1 Декабрь 2017 1177
Рассел Бентли (слева) и ополченец Дмитрий Джигалов.
Рассел Бентли (слева) и ополченец Дмитрий Джигалов.

Большой светлый человек заходит в редакцию «Крымской правды». Он говорит на ломаном русском, периодически вставляя английские слова. Высокий, со светлым взглядом и своими идеями - всё это об американце Расселе Бентли. Он бросил работу в Техасе и приехал в Донбасс сражаться против фашистов. Он за ДНР, за правду и за справедливость.

Коммунист из Америки

Рассел Бентли приехал в Донбасс после нескольких событий. Он увидел у себя дома страшный пожар в Одессе, когда в огне в Доме профсоюзов погибли люди. Второе событие - кадры последствий авиаударов ВВС Украины по зданию администрации Луганской области. После этого вполне успешный американец с работой и домом решил отправиться в Донбасс защищать тех, кто там живёт.
Рассел открыто говорит, что он никогда не признавал агрессию США по отношению к другим странам. Себя он называет коммунистом и антифашистом. Много лет он порицал войны, которые устраивала его страна. Теперь решил сделать что-то, чтобы помешать агрессии и фашизму.
- Многие мои друзья понимают, почему я оказался здесь, - говорит Рассел. - Хотя есть и такие, которые говорят, что я предатель, что я дурак, даже называли меня коммунистическим фашистом. Комментарии под моими статьями пишут негативные. Я отношусь к этому так, что это смешно, но печально… Я стараюсь не отвечать, если честно, но иногда не могу сдержаться.
Он поясняет, что в его стране много мужчин среднего возраста, которые оканчивают жизнь самоубийством. Он не понимает, почему так происходит, но для себя решил, что смелость - это ключ к счастью. И добавляет, что когда приехал в Донбасс в 2014 году, то не ожидал, что станет кем-то вроде звезды интернета. Он был уверен, что побудет здесь несколько месяцев. Но фронт всё изменил. Уехать отсюда он не смог. Три месяца пролетели, как три дня, и Рассел остался защищать Донбасс.
Американец знаком с военной службой - с 1981-го по 1984 год он служил в Вооружённых силах США. Был сапёром, в ходе службы сражался против членов мексиканских преступных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков и оружия.
В Донбассе у него быстро появился позывной «Техас». Мужчина открыто говорит о том, что ему по душе автомат Калашникова образца 1947 года, гранатомёт РПГ-7, пистолет Макарова. Рассел уже показал, как он умеет сражаться, сначала в батальоне «Восток», а потом в батальоне спецназначения «Хан». Участвовал в боях в аэропорту Донецка, а также у посёлка Спартак, под Авдеевкой и Ясиноватой.
В Донбассе кроме него есть и другие иностранцы. Но оружие в руках они не держат. Он единственный - и журналист, и солдат. Его миссия не только в том, чтобы уничтожать фашистов, но и чтобы говорить правду.
- Я информационный солдат. Моя миссия как в твоей газете - говорить правду. Большинство СМИ говорят неправду. Это во многом показательно по ситуации в Сирии. 100% это преступление Америки против людей, но более 90% американцев думают, что всё нормально, всё хорошо.
И так же американцы думали про Иран. Я не верю ни Обаме, ни Трампу. Они равны. Трамп - это белый Обама. И я говорил, что в Америку могу вернуться только водителем танка Т-72.

Крым - это как Техас

Рассел надеется, что его услышат много людей, особенно в США и в Европе. Пока идёт война, хотя бы так он может помочь. И это далеко не всё, что он делает. Американец создал фонд, в который любой человек может перечислить пожертвования. На эти деньги Рассел помогает жителям Донбасса. Так, в одной из школ были установлены 250 окон по просьбе родителей. Бюджетные деньги на эти нужды не выделялись - школа находится в зоне, в которой часто бывают обстрелы. Но родители просили дать шанс детям снова учиться, и Рассел смог сделать доброе дело при поддержке неравнодушных людей со всего мира.
«Техас» с особыми эмоциями говорит о Донбассе и Крыме. Он признаётся, что полуостров ему понравился сразу, так как напоминает его родной край. Тут много коров, есть горы и море, а он всё это очень любит. Но тут же добавляет: «Мой дом - Донецк».
- Я на войне знакомился с солдатами, и они стали мне реальными братьями. Меня сейчас даже узнают на улице, здороваются и благодарят. Когда я приехал сюда, я понял, что должен помогать хорошим людям и бороться с настоящим злом. Это моя позиция. Я верю в Бога, много молился и просил его направить меня туда, куда мне нужно идти, - говорит Рассел.
Слова о Боге для него - не пустой звук. Он принял православие и со своей супругой обвенчался. У Рассела даже есть крестник в Джанкое. Его же крёстный отец - отец Борис, единственный священник, который исповедует и причащает военных в Донбассе.
Рассел верит, что война закончится, что ему удастся очистить Украину от фашистов.
И когда это случится, он наверняка начнёт своё дело. В США он не вернётся. Как говорит сам Рассел - через час после аэропорта он уже будет в Гуантанамо.
- Победа для меня - это когда Украина и Россия снова станут братьями. Фашисты захватили Киев, а люди в этой стране нормальные. Хочется верить, что мы очистим страну от фашистов, как в 1945 году. Я не против страны, я против нацизма. Мы будем образовывать людей, объяснять им, что произошло. Нужно показывать правду, обычные люди должны знать это. Тем, кто поддерживает «Правый сектор», нужно показать Донбасс, что Украина сделала с этой частью страны. А самое лучшее лечение нацизма - это девять граммов свинца, - говорит Рассел.
О Донбассе, Крыме, России он рассказывает с удовольствием. Для него было удивительно, какие душевные люди здесь, насколько они открыты и гостеприимны. Русская широта души, сердечность нашего народа - всё это важно для него. И слушая этого большого улыбчивого человека, понимаешь, что во всём мире остаются люди, которые умеют отличить правду от лжи и даже бороться за истину.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.