Не бюджетом единым

От финансов до принципов этики

30 Ноябрь 2017 909
На заседании сессии присутствовали депутаты Государственой Думы РФ от Крыма.
На заседании сессии присутствовали депутаты Государственой Думы РФ от Крыма.

Своего рода «гвоздём программы» очередного заседания сессии крымского парламента должно было стать и стало рассмотрение проекта первого в истории республики трёхлетнего бюджета, прошедшего накануне парламентские слушания. Парламентарии одобрили проект в первом чтении. Но этим плотная и разнообразная повестка дня далеко не исчерпывалась.

Открывая заседание, председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов покритиковал западных политиков, поощряющих киевских неонацистов, пригласил от имени республики «уренгойского мальчика» посетить партизанские места Крыма и мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря смерти в совхозе «Красный» и кратко прокомментировал итоги экономического развития республики за 10 месяцев текущего года. «Рост промышленного производства за указанный период превысил 2%. Уровень безработицы у нас по-прежнему самый низкий среди российских регионов. Сегодня он составляет 0,5%. Объёмы строительной индустрии увеличились более чем в три раза. Количество участников свободной экономической зоны превысило 1050. Заявленный объём инвестиций - более 110 миллиардов рублей. Реализация проектов в рамках СЭЗ позволит создать более 36 тысяч рабочих мест, - отметил спикер. - Ожидаемый объём производства продукции сельского хозяйства в текущем году составит почти 68 миллиардов рублей, что на 44% больше, чем в прошлом году. Продолжается закладка новых виноградников. Если в прошлом году было заложено около 560 гектаров, то в этом - более 670. До 2020 года планируется увеличить эту цифру ещё на 3,5 тысячи гектаров». Но хватает и недостатков. Особого внимания, по мнению Константинова, заслуживает ситуация в сельском хозяйстве, в частности, связанная со снижением показателей в животноводстве. «Крымские сельхозтоваропроизводители получили немало государственных ресурсов, дотаций, техники, но темпы развития и расширения мощностей пока недостаточны. Выделенные государством средства превращаются в прибыль, но не идут в оборот», - отметил спикер.
Парламентарии заслушали информацию коллег Олега Марченко и Ирины Черненко об основных проблемах закреплённых за ними муниципальных образований - Ленинского района и городского округа Керчь. Корень зла - в инфраструктурной разрухе, доставшейся в наследство от «европейской державы». Износ водопроводных сетей превышает 80%, потери - 40%, растёт количество аварийного жилого фонда, уровень медицинского обслуживания - ниже критики. Собственными силами муниципалы со всем этим не справятся - никаких бюджетов не хватит. Придётся разрабатывать региональные целевые программы ликвидации последствий «незалежности».
Во втором чтении принят закон «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым, о списании долга или его части», определяющий порядок реструктуризации задолженности крымчан по кредитным договорам, заключённым с украинскими банками, деятельность которых была прекращена на территории Республики Крым и Севастополя Национальным банком Украины. Для многих это - радостная весть.
А под несчастливым номером 13 в повестке дня значился вопрос о введении курортного сбора. Соответствующий законопроект парламентарии приняли сразу в двух чтениях. С жителей полуострова взносы решено не взимать. А сам закон начнёт работать со следующего курортного сезона в виде «эксперимента». Суммы сбора, как сообщил спикер журналистам, выставлены минимальные и собранных средств наверняка не хватит для решения проблем отрасли. Цель - проверить работоспособность закона на практике и определить целесообразность его применения.
Депутаты также приняли ряд кадровых решений: одобрили кандидатуры двух мировых судей, избрали Владимира Клычникова на должность зампредседателя парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, досрочно прекратили депутатские полномочия Валерия Гриневича и утвердили правила депутатской этики, разработанные Анной Рубель.

Николай ФИЛИППОВ.