2008 год. «Крымская правда»

28 Ноябрь 2017 1175
Владимир Путин и Виктор Ющенко во время переговоров.
Владимир Путин и Виктор Ющенко во время переговоров.

Мировой экономический кризис, резко обозначившийся с 2008 года и по некоторым оценкам не преодолённый вплоть до 2015 года, оказал влияние на экономику всех стран. События октября - ноября - декабря этого года можно охарактеризовать одной фразой: бешеный доллар. Владимир Путин, проведя два срока на посту главы Российской Федерации, занял должность премьер-министра и возглавил крупнейшую российскую партию - «Единая Россия». «Крымская правда» опубликовала наиболее интересные моменты с его пресс-конференции для российских и зарубежных СМИ. Наша газета отметила свой 90-летний юбилей. Ещё февраль на полуострове запомнился приходом на пост представителя президента в Крыму бывшего севастопольского градоначальника Леонида Жунько. В отличие от своих предшественников, Жунько воевать с крымской властью не стал, чем и запомнился.

Газовые долги перед Россией

Наша газета неоднократно предупреждала, что для Крыма наступает время «Ч» холодных батарей. В квартирах крымчан в 2008 году становилось всё холоднее. Вице-мэр Пётр Полтавский сообщил, что «Крымтеплокоммунэнерго» получило распоряжение от «Крымгаза» о поэтапной остановке всех котельных крымской столицы. Вызвано это тем, что Киев урезал Крыму лимиты на газ. Официальная версия - в связи с низким уровнем оплаты за голубое топливо.
Только за январь бюджетные организации и население Крыма задолжали «Крымтеплокоммунэнерго» по 6,5 миллиона гривен. Из-за того, что местные власти вовремя не приняли новые тарифы по теплоснабжению, предприятие недополучило десять миллионов гривен.
В целом Крым внёс за январь 2008 года 50% платежей, но НАК «Нефтегаз Украины» отнёс их к декабрьским долгам. Население свои долги, может, и погасило бы, но подступы к «Сбербанку» - единственному учреждению, принимающему коммунальные платежи без комиссионных, надёжно перекрыты обманутыми вкладчиками Сбербанка СССР.
В результате после сложнейших переговоров, продолжавшихся почти месяц, РАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» объявили о том, что пришли к соглашению о схеме поставки газа на Украину в 2008 году и расчётах за ранее поставленное топливо. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Украина выработали принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008-й и последующие годы. Украина признала долг за газ, полученный ею в январе-феврале 2008 года. Сошлись на том, что 5,2 миллиарда кубометров будут оплачены по ставке среднеазиатского газа - 179,5 доллара за тысячу куб. метров, а ещё 1,4 миллиарда - по цене российского топлива в 315 долларов. Зато с 1 марта и до конца года Киев получит весь газ (49,8 миллиарда куб. м) по цене 179,5 доллара. Это почти вдвое ниже, чем платят сегодня европейские потребители (средняя цена для них в 2008 году составляет 354 доллара за 1 тыс. куб. м).

Покажем натовцам кулак

Как писала «Крымская правда, «15 января в Киев прибыла американская делегация во главе с заместителем председателя комитета по иностранным делам сената США Ричардом Лугаром. В тот же день по итогам переговоров с Виктором Ющенко Лугар объявил, что Украина подаёт заявку на присоединение к плану действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ)». «Впервые президент Виктор Ющенко прямо заявил, что альтернативы вступлению в НАТО нет».
«Ещё никогда за весь период после 1991 года отношения России и Украины не находились в такой глубокой яме, как накануне визита Виктора Ющенко в Москву, запланированного на 12 февраля в формате заседания межгосударственной комиссии Путин - Ющенко», писал Андрей Окара в «Крымской правде». «Уровень взаимных обид и упрёков сегодня настолько высок, что большинство наблюдателей утратило веру увидеть в обозримом будущем российско-украинские отношения со знаком «плюс», а не с тремя «минусами», как сейчас.
А выяснение отношений между президентом и премьером в последние недели из бесконтактного «политического каратэ» переросло в жёсткие «бои без правил» (маленькой тактической победой Ющенко стала отмена запланированного на конец января визита Тимошенко в Москву). В такой нестабильной ситуации никому ни в России, ни на Украине не хочется быть «крайним» - ответственным за принятие стратегических решений по двусторонним отношениям. Тем не менее существует масса вопросов политического, экономического и гуманитарного характера, нерешённость которых создаёт для каждой из стран серьёзные проблемы. Главный политический вопрос сегодня - интеграция Украины в НАТО».
«Крымская правда» и крымчане активно выступали против этого. Митинги, пикеты жителей полуострова стали традиционными. И на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года украинская сторона получила отказ в просьбе присоединить её к ПДЧ из-за позиции Германии и Франции.

Птичий грипп, соборная мечеть и долги по зарплате

Правительство Юлии Тимошенко выплатой компенсаций по обесцененным вкладам спровоцировало очередной виток подорожания продуктов питания. «Лишние» деньги, попав на продовольственный рынок, увеличили потребительский спрос и позволили производителям диктовать цены.
В середине января на полуострове снова был зафиксирован птичий грипп. Смертоносный вирус H5N1 проник в самый центр полуострова и поразил птицефабрику в селе Ровном Красногвардейского района.
Деятели из меджлиса продолжали бороться за строительство соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе.
В начале мая 2008 года они заявили о своём намерении начать её возведение. Тем самым меджлис продолжал игнорировать запрет городских властей и протесты местных жителей. «Пока же на Ялтинскую завезли уже более ста двадцати тысяч камней ракушечника. На захваченной территории, где по решению горсовета должен быть парк и зона отдыха горожан, татары планируют установить щиты с названиями населённых пунктов, жители которых высказались за строительство мечети. Это и будет началом «второго этапа информационного пикета», сообщала «Крымская правда». В 2011 году после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма.
В связи с мировым кризисом растут и долги по заработной плате.
- Возмещение задолженности по заработной плате - одна из самых наболевших проблем. Только благодаря вмешательству органов прокуратуры в текущем году крымским работникам выплачено примерно тридцать три миллиона гривен. Возбуждён ряд уголовных дел, часть должностных лиц привлечена к уголовной ответственности, - рассказал прокурор Крыма Владимир Бойко.
Любопытно, но экономический кризис в стране на мздоимцах тогда не отразился: суммы взяток, как и раньше, по словам Бойко, колебались от нескольких сотен гривен до ста двадцати тысяч долларов, а средняя взятка превышала три тысячи долларов.
К «больной» теме земельных отношений. Глава надзорного ведомства заявил, что «удалось не допустить появления новых самозахватов - их осталось шестьдесят один на площади примерно тысяча триста гектаров».
- В текущем году нами предъявлено более двухсот исков о возвращении самовольно захваченной земли, - продолжил он. - Кроме того, есть пример наказания за самозахват. В Судаке осудили человека, который начал самовольное строительство на шести сотках захваченной земли.
Впрочем, оказалось, что суд отнёсся к захватчику довольно лояльно - назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, - ограничение свободы. «Фактически, это подписка о невыезде», - объяснил Бойко.

Экологическое бедствие

Власти полуострова в 2008 году устраняли последствия урагана 11 ноября прошлого года. Тогда затонул танкер «Волганефть-139». В море вылилось около 1200 тонн мазута. Затем с барж «Тика» и «Деметра» сорвало груз с 6927 тоннами мазута. В тот же день затонул «Вольногорск», перевозивший две с половиной тысячи тонн серы. Через несколько часов ушёл на дно сухогруз «Нахичевань» с 2365 тоннами такого же груза. А во второй половине дня в Керченском проливе потерпело крушение судно «Ковель». Под водой оказалось ещё более двух тысяч тонн серы. Возле Судака сел на мель и раскололся сухогруз «Вера Волошина».
И хотя разлившееся дизельное топливо откачивать начали сразу, в море осталось двадцать четыре тонны плюс три тонны масла. 3 января вместе с теплоходом «Ванесса» под воду ушло более двадцати тонн таких же вредных веществ. В общей сложности в море оказалось более восьми тысяч тонн мазута, серы - около семи тысяч, а дизельного топлива и масла - почти пятьдесят тонн.
К сожалению, с началом 2008 года энтузиазм ликвидаторов последствий стихийного бедствия пропал, хотя на Тузле ситуация по-прежнему оставалась очень напряжённой: максимальные фоновые показатели превышали допустимые в двадцать пять раз.

Операция «Принуждение к миру»

В ночь на 8 августа, когда в Пекине должна была открыться Олимпиада-2008, грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел Цхинвала - столицы тогда ещё непризнанной республики Южная Осетия, которую в Тбилиси считают своей автономией. Затем грузинская бронетехника и пехота начали штурм города. В тот же день Россия, чтобы защитить миротворцев и граждан республики, большинство из которых имело российское гражданство, начала «операцию по принуждению Грузии к миру». Активные боевые действия закончились 12 августа. Россия официально объявила об успешном окончании операции. В тот же день в Москве президенты России и Франции согласовали план, получивший название «Медведев-Саркози» и предусматривавший отвод российских войск с территории Грузии и гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии.
В результате грузинской агрессии Цхинвал был серьёзно разрушен, погибли сотни мирных жителей и миротворцы. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения и объявила о выходе из СНГ. Всё это происходило на фоне информационной кампании, в рамках которой руководство Грузии пыталось возложить вину за свои собственные действия на Россию и Южную Осетию.
- Корабли Черноморского флота участвовали в операции по принуждению к миру, - рассказал заместитель начальника штаба, начальник оперативного управления ЧФ контр-адмирал Андрей Баранов. - Наступательной деятельности они не вели, основной их задачей была доставка грузов и гуманитарной помощи и, естественно, самооборона. Количество кораблей - около десяти.
Он подчеркнул, что боевые единицы ЧФ при этом не нарушили ни одной статьи международного права.
Как сообщала «Крымская правда», на пленарном заседании Верховного Совета Крыма депутаты приняли обращение к Верховному Совету Украины о поддержке народов Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение и одобрение действий Российской Федерации по обеспечению их безопасности, а также призыв признать независимость респуб­лик. «Но наиболее знаковым стало решение о соблюдении прав крымчан на использование русского и других национальных языков в учебных заведениях автономии. Таким образом крымский парламент отреагировал на дискриминационные приказы и письма украинских чиновников о насаждении украинского языка в школах и вузах с русским языком обучения. Речь идёт о приказе министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука от 26 мая с. г. по поводу отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств и письме министра охраны здоровья Украины Василия Князевича о языковой стратегии в высших медицинских учреждениях.
В них фактически проводится политика насильственной украинизации школ и вузов страны».

Перешагнула девятый десяток

В этом году «Крымская правда» отметила свой 90-летний юбилей. Мы перелистывали страницы газет прошлых лет, и читатели смогли видеть, о чём писали в разные десятилетия. С юбилеем нас поздравляли официальные и неофициальные лица, те, о ком пишут в газете, те, кто каждый день начинает с чтения «Крымской правды». «В выступлениях, звучавших со сцены, не было казённых фраз, не было фальши. Всё от души, от сердца, как и должно быть в отношениях друзей. К сожалению, первых лиц автономии Анатолия Гриценко и Виктора Плакиды в этот день в Крыму не было, но они, естественно, о юбилее любимой (кто же сомневается) «Крымской правды» не забыли. И адреса приветственные звучали, и награды журналистам вручались, и огромные корзины цветов для всей редакции, и гвоздики для ветеранов «Крымской правды», писала Наталья Пупкова.

Что обсуждали

Самым резонансным ДТП 2008 года в Крыму стало столкновение «Бентли» 24-летнего сына экс-депутата Симферопольского горсовета, долларового миллионера Иосифа Файнгольда - Виталия с байком 25-летней Анны Мишуткиной, погибшей на месте аварии в районе железнодорожного вокзала крымской столицы. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, проводились многочисленные автотехнические экспертизы. Но через три года дело закрыли, а Виталия приговорили к наказанию, но тут же освободили по амнистии, ведь он инвалид 2-й группы и совершил преступление по неосторожности… У погибшей Ани Мишуткиной осталась дочка Ева.
Восьмого марта внезапно во время игры в футбол скончался по причине «острой сердечной недостаточности» феодосийский мэр Владимир Шайдеров. «Без сильной руки Шайдерова в Феодосии наступили смутные времена, особенно накануне выборов, - писала «Крымская правда». - В частности, 22 октября неизвестный попытался облить кислотой депутата горсовета, банкира Анатолия Заиченко<...> Спустя неделю неизвестные подожгли гостиницу «Хижина Робинзона», принадлежащую семье Шайдерова<...> После смерти мэра последовали кадровые перестановки в руководстве горсовета».  Наконец в декабре 2008 года феодосийцы избирали нового мэра, продемонстрировав рекордно низкую активность - на участки пришли 34% горожан, имеющих право голоса. И тем не менее «с большим отрывом от конкурентов победу одержал директор Феодосийского государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами, депутат Верховного Совета Крыма от блока «За Януковича!» Александр Бартенев». Напомним, его постигла ужасная участь - в 2013 году в День города преступник выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья в подъезде собственного дома. А. Бартенев умер в больнице в ту же ночь. Исполнители и заказчики до сих пор не найдены. Это преступление стало одним из наиболее резонансных в чреде убийств местных руководителей Крыма за последний период.

Оксана ПАВЛЕНКО.