Новости

23 Ноябрь 2017 693

На благоустройство потратят миллионы

Администрация Симферополя объявила тендер на проведение работ по санитарной очистке берегов Салгира и ряда небольших скверов. Об этом сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Калистратов.
- Это очистка от брёвен и веток, попадающих в русло, уборка мусора и покос камыша и травы - то есть весь комплекс санитарной очистки прибрежной полосы, - рассказал о части работ чиновник.
Согласно документации, размещённой на сайте госзакупок, власти определили два десятка участков на территории крымской столицы, подлежащих санитарной очистке. По данным сметы, санитарная очистка территорий набережной Салгира и Малого Салгира составит чуть более 5,2 млн. рублей (без НДС), а парков и скверов - почти 4,5 млн. (без НДС). Общая стоимость работ с НДС - почти 11,5 млн. рублей.

Что наша жизнь? Игра!

Интеллектуальный клуб знатоков «Что? Где? Когда?» намерен открыть первый в Крыму региональный центр на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на проректора по социальной и молодёжной политике КФУ Евгения Бубнова.
- Мы совместно с дважды обладателем «Хрустальной совы» и титула «Лучший капитан интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым приняли решение о том, что клуб знатоков откроет региональный центр на базе главного крымского вуза. Мы будем готовить команду здесь. И я уверен, что мы победим, - рассказал Бубнов.

Учения на мосту

Сотрудники МЧС и медики провели совместные учения по тушению пожара и эвакуации людей на морском участке строительства Крымского моста, спасению людей на воде, а также проверили работоспособность систем экстренного оповещения.
По легенде учений, произошло возгорание бытовки на технологической площадке у фарватера Керчь-Еникальского канала. Сильный ветер распространил пламя на соседние вагончики, в которых находились сотрудники мостоотряда.
К месту происшествия по сигналу тревоги прибыли силы и средства МЧС: более 40 спасателей и 10 единиц спецтехники.
- Стройка Крымского моста - масштабная, здесь сосредоточено много людей, много техники. Работа ведётся в сложных условиях, на высоте, над водой. Силы и средства МЧС России должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого учения проводятся регулярно и по разным сценариям, - сообщили в пресс-службе МЧС.

Рафаэль ЗАЛЯН.