Главней всего погода... в машине

23 Ноябрь 2017 707
Что лучше помогает: народные методы или специальные средства?
Что лучше помогает: народные методы или специальные средства?

Погода с каждым днём неумолимо портится, усложняя и без того не самую простую обстановку на дорогах. Особенно трудно в этих условиях приходится водителям стареньких отечественных автомобилей, в которых ужасно потеют окна, плохо светят фары и постоянно что-то ломается. Чтобы не выкидывать кучу денег в магазинах на всевозможные раскрученные, но далеко не всегда эффективные средства, наши сметливые люди выработали целую систему народных методов, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Откуда всё это?

Но давайте по порядку. Причиной запотевших окон чаще всего является разница температур и чрезмерная влажность в салоне автомобиля. Например, это происходит тогда, когда вы с пассажирами во время дождя садитесь в авто в мокрой одежде да ещё и закрываете все окна, чтобы в салон не заливало. Через пару минут водитель уже практически ничего не видит, риск ДТП существенно возрастает.
Обычной тряпкой в этой ситуации не отделаться, поскольку она просто размазывает появившуюся влагу на лобовухе, но не удаляет её. Владельцам хороших иномарок с климат-контролем эти проблемы, конечно, не знакомы, а вот нам, счастливым обладателям отечественного автопрома, эти дела много крови испортили.
Так вот, если у вас нет подогрева лобового стекла, плохо работает печка в салоне и никак не доходят руки сменить старый салонный фильтр, отвечающий за чистоту воздуха в машине, не отчаивайтесь: есть много подручных средств, чтобы облегчить свою жизнь за рулём в эту пору.

Протрите мне веки

Возьмите пену для бритья, нанесите её тонким слоем на стёкла и хорошенько протрите её бумагой или полотенцем. На три-пять дней точно будете обеспечены отличным барьером, предотвращающим обильное запотевание.
Помимо этого можно положить в салон силиконовый наполнитель для кошачьих горшков - этот кристаллический силикагель отлично впитывает влагу, как и пищевая соль. Наполните им пару носков и спрячьте их под сиденьем.
А если вы, не дай Бог, застрянете где-нибудь на заброшенной обледенелой дороге, эти гранулы помогут вам выбраться из засады, стоит только засыпать их вокруг ведущих колёс.
Кстати, молотый кофе не только поглощает влагу в салоне, но и устраняет неприятные запахи, оставляя при этом вкусный аромат.
Также можно продольно разрезать сырой картофель на несколько частей и протереть им стёкла в машине изнутри, а после - обычным полотенцем. Крахмальная плёнка от запотевания готова!

Не пей и не болтай

Как известно, дополнительным источником влаги в машине являются её пассажиры. Воздух, который они выдыхают, гораздо теплее окружающего и более насыщен влагой.
А пассажиры подшофе опаснее вдвойне в этом смысле, поскольку выдыхаемые ими пары спирта, по словам медиков, дополнительно впитывают влагу из организма, которая оседает потом на окнах. Именно этим объясняется повышенный интерес сотрудников ГИБДД к таким автомобилям. Так что иной раз для того, чтобы стёкла не потели, стоит просто немного помолчать. Ну и, конечно, поменьше пить.

Кстати

То же самое средство, что поддерживает чистоту человеческих зубов, поможет водителю сделать снова чистыми и свои фары. Для этого стоит нанести толстый слой зубной пасты на стекло фар, тщательно промыть их водой и отполировать потом сухой тряпочкой. Вы удивитесь, когда увидите результат.

Александр ДРЕМЛЮГИН.