«Я решил его построить, а вы придумайте, как его назвать»

Путин поручил россиянам назвать мост

17 Ноябрь 2017 811
Если уж и называть мост, то только Крымским.
Если уж и называть мост, то только Крымским. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

До 16 декабря 2017 года каждый россиянин может сам решить, как назвать мост между Крымом и материковой частью России. Автомобильная часть грандиозной конструкции будет сдана уже в 2018 году. Около года мост называют то Крымским, то Керченским. Президент России Владимир Путин предложил поставить точку в вопросе, как же правильно называть это сооружение. И сделать выбор должны сами россияне.

В декабре 2016 года во время пресс-конференции Владимир Путин сказал, что он решил построить мост, а теперь люди сами должны придумать, как его назвать. Однако ещё до этого корреспондент «Крымской правды» общался с одним из высокопоставленных чиновников полуострова. Тот сказал, что мост нужно называть только Крымским, так как этого хотят в Москве. При этом жители Керчи упорно называют сооружение Керченским мостом и никак иначе.
- Мы знаем, что его часто зовут Крымским, но не согласны с этим, - сказала нам Алёна Курилова, жительница Керчи. - Мне кажется, что в нашем городе мост всегда будут называть только Керченским.
Тем не менее, выбор должны сделать все россияне. Нужно зай­ти на сайт https://назовимост.рф и пройти регистрацию через социальные сети. Она занимает буквально секунды. Затем поставить виртуальную галочку напротив понравившегося названия. Вариантов несколько: Крымский мост, Керченский, Тузлинский, Мост Воссоединения или Мост Дружбы. Пока безоговорочно лидирует первый вариант.
- Было важно узнать, как в Крыму и на Кубани уже называют мост, какие названия нравятся, какие прижились за время строительства моста, - сообщили в Минтрансе РФ. - Мы увидели большой интерес к этой теме, поднимать которую крымчане, например, начали ещё на этапе подготовки к большой стройке. Мнения разделились. Мы собрали самые популярные варианты, народные названия, которые и были вынесены на голосование.
Голосование начнётся 16 ноября и продлится месяц. После того как официальное название будет выбрано, оно появится на топографических картах. Также будут установлены дорожные знаки с уже утверждённым всей страной названием.
У пока самого популярного варианта есть и ярые противники. Так, в интернете обсуждается, что Крымский мост в России уже есть. Он находится в Москве, соединяет Крымские площадь и вал. Он был открыт 1 мая 1938 года и считается висячим.
- Прекратите называть Керченский мост «Крымским»! Это неопрятность, безграмотность и бескультурье, которое изобличает человека тёмного и необразованного, - написал в интернете один блогер.
Однако мы считаем, что возможен только один вариант. Новый мост должен быть Крымским. За это проголосовала вся редакция «Крымской правды».
Напомним, что строящаяся конструкция будет самой длинной в России. В нашей стране аналогов мосту нет. Начинается сооружение от Таманского полуострова, проходит через остров Тузла, пересекает Керченский пролив и огибает с севера мыс Ак-Бурун. Уже в 2018 году по мосту смогут ездить автомобили.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.