Подходи, не ленись, покупай

Депутаты дали согласие на продажу недвижимости

9 Ноябрь 2017 763

В ходе внеочередного заседания седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии приняли проект постановления «О даче согласия на отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности Рес­публики Крым». Накануне о созыве внеочередного заседания распорядился спикер Владимир Константинов.

Вопрос в повестке дня был всего один. Формальное согласие парламента требуется правительству для продажи на открытом аукционе недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Рес­публики Крым, закреплённого за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» на праве оперативного управления. Как следует из проекта постановления, внесённого главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, в данном конкретном случае речь идёт о недвижимом имуществе в виде автозаправочных станций в Ялте, Симферополе, Феодосии, Бахчисарайском районе и других регионах (всего 23 объекта); недвижимом имуществе пансионата «Энергетик» в городе Ялта, в том числе нежилых зданиях административного, лечебного, спальных корпусов, летнем кинотеатре, оранжерее, теплопункте, водопроводной сети и других объектах, а также о нежилых зданиях в Алуште и посёлке Красногвардейское, Белогорске, нежилых помещениях в Алуште и Белогорске и объектах незавершённого строительства в Форосе.
Согласно официальной версии, причина столь оперативного выставления госимущества на продажу - в необходимости «выполнения плановых показателей неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2017 год». Кроме того, по мнению парламентариев, это решение среди прочего позволит обеспечить проведение «Фондом защиты вкладчиков» компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, действовавших на территории республики в украинские времена.
Как сообщила министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, распродажа вышеперечисленного имущества пополнит крымскую казну приблизительно на один миллиард рублей.

Николай ФИЛИППОВ.