Три вечерних взрыва

Межведомственная комиссия выясняет причину повреждения газопроводов и ЛЭП

2 Ноябрь 2017 838
Такие повреждения опоре ЛЭП нанёс взрыв, поваливший её на землю.
Такие повреждения опоре ЛЭП нанёс взрыв, поваливший её на землю.

Позавчера вечером жители Алушты и окрестных сёл стали свидетелями резонансного происшествия. На доли секунды небо озарилось яркой вспышкой, секундой спустя до города докатилась и звуковая волна. В окнах задрожали стёкла, завыли сигнализации припаркованных автомобилей, от скачка напряжения замерцали лампы, сработала автоматика на электроприборах. В среду утром Национальный антитеррористический комитет сообщил, что причиной этих явлений стали повреждение линии газопровода среднего давления и падение опоры линии электропередачи возле посёлка Виноградное. Не исключена версия подрыва.

По данным министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, по состоянию на вчерашнее утро было зафиксировано сразу три серьёзных аварийных ситуации в районе Алушты: повреждена высоковольтная линия (ЛЭП) 110 кВт и два газопровода диаметром 273 мм в районе газораспределительной станции (ГРС) «Виноградное» и «Запрудное». В результате без газоснабжения остались посёлки Виноградное, Малый Маяк, Утёс, Пушкино и Кипарисное, где проживает более 1,5 тысячи абонентов. Устранить аварии пообещали к вечеру среды.
В «Крымэнерго» тем временем уточнили, что технологические нарушения произошли не на одной, а сразу на двух ЛЭП 110 кВт: «Перевальное - Алушта» и «Алушта - Лучистое». Несмотря на это, ситуация с электроснабжением достаточно стабильная. Электроснабжение населённых пунктов ЮБК не прекращалось. В Ялте подача электроэнергии стабильна, потребители Алушты запитаны от других линий электропередачи.
На случай ухудшения погоды и, как следствие, увеличения энергопотребления подготовлены резервные источники питания, обеспеченные достаточным запасом топлива. Оперативно созван штаб электросетевого комплекса «Крымэнерго», отработан детальный план действий по ликвидации технологического нарушения.
Комментируя ситуацию, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что экстренные службы сработали оперативно и ситуация находится под контролем.
- Правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшедшего, - сообщил он. - Рассматриваются все версии, включая диверсию.
О том, что версия подрыва рассматривается в качестве одной из основных, можно судить хотя бы по тому, как организована работа правоохранителей. На Ангарском перевале осуществляется досмотр всех автомобилей. Устанавливаются личности водителей и пассажиров транспортных средств. Усилена патрульная служба в окрестных посёлках. Взрывотехники проводят обследование газопроводов. На месте работает межведомственная комиссия, которая выясняет причину повреждения. Ожидается, что она станет известна к вечеру.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.