Взгляд на Крым из Москвы

Свобода и личность ценнее столичного статуса

31 Октябрь 2017 708
В октябре в Москве уже можно играть в снежки.
В октябре в Москве уже можно играть в снежки.

Поездка в столицу нашей Родины - это что-то вроде обязательного пункта в программе каждого россиянина. И крымчанина особенно. Ведь одно дело, когда ты приезжал в соседнее государство, и другое - когда ты едешь из одного города России в другой. Впечатлений много, и не все радостные. После поездки в Москву Крым начинаешь любить ещё больше.

Цивилизация

Приезжая в аэропорт, сразу чувствуешь дурманящий запах цивилизации. Это тебе и дорогие магазины, в которых, кажется, разлиты одинаковые, очень дорогие духи. Это и фаст-фуд, который для крымчан под санкциями стал в несколько раз вкуснее и аппетитнее. Это и поразительно чистые улицы, которые жителям крымских городов могут только сниться.
Лучше всего гулять по Москве в выходные дни. Возможно, вам даже повезёт проехаться на пустом автобусе или трамвае, спокойно разглядывая непривычные дома и улицы. И будьте готовы к тому, что вас поразит простор. В Москве почему-то удивительно свободные улицы. Широкие, зелёные, высокие. Высокие от зданий, которые стоят вокруг. Это вам не центр Симферополя или район железнодорожного вокзала с малоэтажной застройкой.
Удивляет в Москве продуманность транспортной системы. Метро, автобусы, трамваи, монорельс - всё объединено в единую схему. И везде вы можете расплачиваться карточкой. Причём покупать билет на один раз чуть ли не в два раза дороже, чем купить пластиковую карту и просто подносить её к считывающему устройству. К этому быстро привыкаешь. Удобно, относительно недорого, быстро.
Отдельная радость в Москве для крымчанина - сервис. Когда в ГУМе на Красной площади ты подходишь с очередным глупым вопросом к стойке «Информация», а тебе широко улыбается милая девушка, Москву начинаешь любить ещё сильнее. После этого суровые лица в магазинах и торговых сетях Крыма кажутся ещё суровее. Как будто каждый продавец собирается поднять целину и ему некогда сейчас с тобой разговаривать.
Радует и огромное количество хостелов. Это бюджетный вариант привычных отелей. Можно жить, как в общежитии, с 6-8 гостями Москвы в комнате, а можно взять отдельный мини-номер. Снять на троих в столице России приличную комнату в хостеле можно за 2000-3000 рублей в сутки. Причём жильё будет недалеко от метро и центра города.

С паспортом в кармане

Но есть в столице и свои минусы. К примеру, МКАД. Сама дорога современная и просторная, но если смотреть на дома вокруг неё, становится грустно. Многоэтажки и торговые центры сменяют друг друга. Глядя на эту часть столицы, понимаешь, что люди здесь - часть одного большого муравейника. И никому ни до кого действительно нет дела. То ли дело в Крыму, когда можно в Ялте встретить друзей из Севастополя, а в Симферополе одноклассников из Керчи.
Постепенно начинаешь терять нервные клетки из-за просьб показать паспорт и открыть рюкзак. Почти везде стоят так называемые рамки. Паспорт нам приходилось показывать на входе и выходе из хостела - охрана требовала. Уже на второй день в Москве понимаешь, что паспорт пусть лежит в кармане куртки, а в рюкзаке нужно носить самое необходимое - всё равно проверят в Зарядье, на вокзале, на входе в Кремль.
И, конечно, нельзя не сравнить цены. Удивительно, но на многие продукты, вещи и технику они меньше крымских. И здесь главное - не начать рыдать в супермаркете, увидев белорусский глазированный сырок, который в «Пятёрочке» стоит на 13 рублей дешевле, чем у нас на полуострове.
В кафе и ресторанах стоимость обеда на одного человека тоже почти крымская. Только вот зарплаты в столице России будут повыше.
Но нам всё равно хотелось домой. Без «рамок» на каждом углу, безликих людей в метро и минусовой температуры в конце октября. В Москву хорошо приезжать отдыхать, но как же всё-таки хорошо жить в нашем пока ещё постсоветском Крыму!


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.