Хэллоуин - не наш праздник!

Об этом не первый год заявляет Православная церковь

31 Октябрь 2017 1751
Вот такой облик у этого уродского «праздника».
Вот такой облик у этого уродского «праздника».

Каждый год в конце октября развлекательные заведения для детей и взрослых организовывают массовые мероприятия «весёлого Хэллоуина», где, прикрываясь совпавшим по времени католическим праздником всех Святых, предлагается в нетрадиционной обстановке весело и неординарно отдохнуть душой и телом. Допустимо ли современным людям в нашей культурной многовековой отечественной традиции праздновать новомодный «Хэллоуин»?» На этот вопрос отвечает руководитель Епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк.

- «Хэллоуин» - издевательская насмешка над религиозным сознанием верующих, потому как этот псевдопраздник не имеет абсолютно никакого отношения к христианским святым Западной церкви.  Более того, официально действующая «Американская церковь сатаны» открыто провозгласила «Хэллоуин» своим праздником, отмечая его регулярным совершением «чёрных месс», что, по сути, сразу определяет демоническое содержание этого позорного развлекательного разгула.

- Откуда же взялась эта вредная, можно даже сказать, позорная традиция?

- Зачатки «Хеллоуина» коренятся в дохристианских языческих верованиях древних кельтов, которые в своих ритуалах обращались к «нечистой силе» и «злым духам». В современном виде «Хэллоуин» - это праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей бесовщины, что откровенно можно назвать сатанинским праздником, на что, кстати, прямо указывают сами адепты сатанинских сект.

- Участие в этих непристойностях - яркое свидетельство нравственного падения, не так ли?

- Вне всякого сомнения!
Я считаю это кризисом культуры. А как иначе, если исчезает различие между добром и злом? Можно только ужасаться, сознавая, какая это разрушительная сила для неокрепших душ молодёжи, а особенно детей. Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, палачей, убийц и маньяков, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей, отрезанных пальцев, распитие из бокалов томатного сока, который символизирует человеческую кровь, - всё это приводит к разрушению нравственного начала и, безусловно, к психологическим и патологическим деформациям личности человека. Психологи и психиатры предупреждают, что у юных участников подобных мероприятий демонического характера формируется депрессивное отношение к жизни, которое, увы, уже нередко заканчивается попытками суицида, немотивированной агрессией и прочими психическими расстройствами и неврозами.

- Это ведь ещё и вовлечение в секты и деструктивные культы?

- Безусловно. В такие, как «эмо» и «готы». Первые культивируют депрессивную психологию суицида, вторые - цинизм и жестокость, а те и другие - любовь к сатане и всему демоническому, презрение к традиционным нравственным ценностям. К большому сожалению, современная общественность слишком толерантно относится к этому «весёлому празднику», в результате чего многие родители и педагоги безответственно организовывают или поощряют подобные «детские забавы», в которых содержится негативная информация, причиняющая вред здоровью и духовному развитию детей.
Совершенно очевидно, что навязанное нам в последние годы празднование «Хэллоуина» грубо противоречит базовым ценностям культуры нашего народа, оскорбляет чувства верующих традиционных конфессий, разрушает психическое и духовно-нравственное здоровье и потенциально формирует социальную опасность. Мы всем миром должны противодействовать этому.
Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов в своём официальном заявлении назвал «Хэллоуин» средством культурной и духовной агрессии, направленной на разрушение традиционных ценностей народов России: «По сути, это «бытовой сатанизм» под видом костюмированных представлений и шествий. И Православная церковь, и духовные лидеры российских мусульман неоднократно высказывались против распространения тёмной традиции». Особое внимание глава Крыма обратил на недопустимость проведения подобных «шабашей» в образовательных учреждениях. По его мнению, несмотря на то, что официального запрета нет, следует иметь моральную ответственность и учитывать общественное мнение: «Об этом должны помнить в том числе и те, кто торгует образами зла. Аморально зарабатывать деньги на продвижении чужеземного культа в ущерб духовному здоровью людей, прежде всего - молодых».
Духовенство Симферопольской и Крымской епархии во главе с правящим архиереем митрополитом Лазарем, истинно верующие крымчане солидарны во мнении о недопустимости празднования этого мерзкого мероприятия, тем более его проведения в учебных и воспитательных учреждениях республики.

Взгляд из редакции

Конечно, в демократическом государстве, каким сегодня является и Российская Федерация, почти ничего не запрещено Законом. Может быть, и правильно. Но и пускать врага в дом не следует. Усиленные наряды полиции, ополченцы в камуфляже вкупе с казаками с нагайками быстро отбили бы всякое желание молодых недоумков не только отмечать «праздник», но и гадить на улицах, как они, к сожалению, привыкли за годы «дерьмократии».

Людмила МИЛИНА.