Без головокружения от успехов

Разговор о проблемах и достижениях правящей партии в Крыму

31 Октябрь 2017 921
Секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов считает, что у молодёжи всё получится.
Секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов считает, что у молодёжи всё получится.

Секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия», глава парламента республики Владимир Константинов ответил на вопросы журналистов по итогам прошедшего заседания регионального политсовета партии. По его словам, крымская организация правящей партии - одна из лучших среди регионов России. И объясняется это «свободой от формализма», высокой «идеологизированностью» и ярко выраженным патриотизмом крымских партийцев. Что, в общем, неудивительно, учитывая особенности новейшей истории полуострова.

Глава крымских единороссов отметил, что прошедшие выборы показали высокий уровень доверия к правящей партии со стороны избирателей, но вместе с тем выявили ряд существенных недостатков в партийной работе. Самыми проблемными, по словам Константинова, оказались первичные парторганизации. А ведь именно по уровню их работы у избирателя формируется отношение к партии в целом.
«Самое печальное, когда люди понимают, что власти на местах у них нет. Поэтому в некоторых сельских поселениях доходит до того, что нам приходится вмешиваться и инициировать смещение руководителей со своих должностей», - отметил секретарь КРО «Единой России».
Владимир Константинов отметил, что партия учла свои ошибки и во многих регионах проведены кадровые ротации в первичных парторганизациях, «заменены руководители, происходит построение хорошей современной партийной структуры». Эта работа, по его словам, ещё не закончена, но позитивные сдвиги уже есть.
- Видно, что теперь мы имеем дело с совершенно другим уровнем партийной организации. Об этом говорят наши последние посещения регионов, встречи с партийным активом и секретарями первичных отделений. Когда работа по обновлению партийных организаций в регионах будет закончена, а новая команда сформирована, вы увидите хороший боевой отряд, способный на решение многих политических задач, - сказал Владимир Константинов. Он в очередной раз подчеркнул необходимость воспитывать квалифицированные партийные кадры. Партийная деятельность - это, прежде всего, общественная работа. Поэтому далеко не каждый готов стать политиком. Тем же, кто стремится к высоким заработкам, по мнению Константинова, следует попробовать себя не в партийной работе, а в бизнесе.
Необходимость подбора и воспитания достойных молодых кадров, формирования из них мощного партийного резерва партией осознаётся. Важным шагом в этом направлении стали предварительные выборы (их часто называют «праймериз»), позволяющие отобрать кандидатов, действительно пользующихся доверием избирателей, а не по принципу личной или семейной влиятельности, как было в прошлые украинские времена.
- Депутатский мандат сегодня - это не статус и не привилегия, а большая работа и ответственность, - подчеркнул Константинов.
Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что «Единая Россия» учитывает прошлый опыт КПСС, однако вовсе не копирует его бездумно.
- По моему мнению, это была лучшая работа, какую мне приходилось в жизни видеть, - сказал Константинов о кадровой работе в КПСС, - чем закончилось, мы знаем. В итоге произошёл проигрыш политический. Это произошло. Можно обсуждать это, можно осуждать, можно говорить, что угодно, но это произошло. Поэтому всё перенимать оттуда точно не надо. Что-то из того, что применимо сегодня, - да.
Большие надежды глава крымской организации «Единой России» возлагает на молодое пополнение, составляющее партийный резерв.
- А получится у них? Наверное, да. Ну как у молодёжи может не получиться? Когда у тебя голова ещё не забита ничем посторонним, когда ты хочешь реализовать себя, когда тебе это интересно? - сказал он. - Вот если бы рядом ещё опытного партийного наставника поставить - нам бы вот это ещё взять у КПСС - наставничество.
Но если с кадрами ещё предстоит работать, то сильной стороной единороссов, по мнению секретаря крымской организации, уже сейчас являются партийные проекты, среди которых такие социально значимые, как «Детские площадки - детям Крыма!» и «Городская среда».
- Мы за три года установили уже 1000 площадок. Около 1200 площадок ещё нужно установить, - сообщил Владимир Константинов. - Установка детских площадок в различных регионах полуострова осуществляется за счёт средств, полученных из самых разных источников, - от благотворительных и спонсорских взносов до бюджетов местных Советов и средств Министерства ЖКХ. В соответствии с этим региональным проектом, в 2019 году проблему оснащения детскими площадками планируется полностью решить.
По словам главы крымских единороссов, эта работа, возможно, «кажется не такой большой», однако очень важна, «потому что касается каждого жителя».
Федеральный партийный проект «Городская среда» предусматривает «поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов Российской Федерации и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей» в срок до 2022 года.
- В Черноморском районе мы были на тех местах, где реализуется этот проект. У людей сразу меняется жизнь, горят глаза. Потому что их привычная обстановка при выходе из подъезда, которая, казалось, не поменяется никогда, вдруг резко изменилась. Появился асфальт, новые бордюры, скамейки, озеленение. Люди удивляются, что вообще кто-то начал это делать, - рассказал Владимир Константинов. Реализация таких проектов, по его словам, имеет огромный социальный резонанс.
Секретарь крымской организации правящей партии также отметил роль крымских депутатов Государственной Думы, отстаивающих интересы республики в столице Российской Федерации.
- У нас очень хорошие личные отношения со всеми, мы сплотились во время «Крымской весны», - отметил Владимир Константинов. - У них очень сложная политическая задача, ведь Россия - огромная страна, столько регионов, очень разных, а их задача - при принятии самых разных решений лоббировать интересы Крыма. Думаю, что у них всё ещё впереди. Прошло ещё слишком мало времени, чтобы оценивать их работу.
Спикер крымского парламента также поддержал инициативу сенатора Сергея Цекова по борьбе против искажений истории возвращения Крыма на Родину и повышению качества преподавания этого периода российской истории в учебных заведениях.

Николай ФИЛИППОВ.