«Дурные штрафы» пусть оплатят сами!

Чем завершилась поездка крымского правительства в Ленинский район

27 Октябрь 2017 894
Транспортное сообщение, газификация, водоснабжение и медицинское обслуживание: с этими проблемами чаще всего сталкиваются жители Ленинского района.
Транспортное сообщение, газификация, водоснабжение и медицинское обслуживание: с этими проблемами чаще всего сталкиваются жители Ленинского района.

Как минимум половину проблем крымчан можно решить на месте, в течение всего одного рабочего дня. Это не голословное утверждение, а конкретный вывод, сделанный по итогам выездного приёма граждан, проведённого крымским правительством в Ленинском районе.

По данным главы Крыма Сергея Аксёнова, проблемы Ленинского района вполне типичны и схожи с проблемами других сельских районов полуострова: это отсутствие нормального транспортного сообщения, трудности с подачей воды населению, и вопросы, касающиеся прохождения трассы «Таврида» через распаёванные земли сельхозназначения.
В очередной раз была поднята жителями района и проблема излишней бюрократизации в сфере здравоохранения. Примечательно, что к качеству медицины претензий практически не было: много лекарственных препаратов поступает бесплатно, активно действует программа по переоборудованию. Однако, несмотря ни на что, все достижения полностью уничтожаются системой талонов, которые гарантируют попадание пациента к врачу.
- Нынешняя ситуация такова, что наличие у человека такого талона приравнивается к добыче трофея на войне.
А саму бумажку не получить без «штыковой атаки» и борьбы в «окопах». Все это усугубляется недоступностью самих учреждений здравоохранения для жителей сёл из-за отсутствия нормального транспортного сообщения. Поэтому уже в следующую пятницу ожидаю от министра здравоохранения Республики Крым Александра Ивановича Голенко план по ликвидации системы выдачи талонов. Люди не должны тратить ни своё время, ни своё душевное здоровье в попытках пробиться через бюрократические барьеры, - заявил Сергей Аксёнов, подводя итоги выездного приёма граждан.
При этом в каждом населённом пункте, где побывал глава Крыма, были выявлены десятки других локальных проблем. Например, терапевтическое отделение Ленинской центральной районной больницы в пгт Багерово уже давно нуждается в ремонте и замене окон. Имеются в этом учреждении и проблемы с выплатой заработной платы.
В селе Приозёрном есть опасения срыва сроков сдачи строящегося в рамках ФЦП детского сада. При том, что сдача объекта запланирована на конец текущего года, на данный момент ведутся только наружные работы, и строители ещё не приступали к внутренней отделке здания. Представители подрядной организации, впрочем, заверили Сергея Аксёнова, что детский сад будет возведён в установленные сроки. В городе Щёлкино основными проблемами стали хаотичная застройка в центре города и распаевание земель.
При этом глава Крыма отметил, что в ходе выездного приёма было решено более 50% проблем граждан. Все остальные поднятые вопросы будут изложены в поручениях и решены в обязательном порядке.
Не обошлось и без шокирующей бюрократической глупости, которая стабильно выявляется на каждом выездном приёме. На сей раз главу Крыма возмутила деятельность некоторых надзорных ведомств, выписывающих штрафы, не вникая в суть проблем.
- Как пример - приезжаем в Багеровскую школу, директор говорит, что его Роспотребнадзор оштрафовал за окна, которые не поменяли (потому что на их замену в бюджете не было предусмотрено финансирования. - Ред.). Десять тысяч руб­лей на учреждение, пять тысяч на директора. Также ГИБДД штрафует за дороги, на которые деньги не выделены, - сообщил Сергей Аксёнов, заявив, что найдёт способ заставить руководителей этих надзорных ведомств самостоятельно оплатить выписанные ими же «дурные» штрафы. - Бизнес, работающий под «чёрным флагом», не трогают, а директоров школ «кошмарят». Так не будет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.