Чеховская осень в Крыму

26 Октябрь 2017 905

VIII Международный литературный фестиваль «Чеховская осень» впервые пройдёт на территории полуострова с момента присоединения Крыма к России. Мероприятия состоятся 28-29 октября в Ялте.

Местом действия станут Ялтинский центр культуры, Ялтинский театр им. А. П. Чехова и «Белая дача» - дом-музей писателя в Крыму. Организаторами фестиваля являются РОО Союз писателей Республики Крым и Ялтинское литературное общество им. А. П. Чехова. Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры, Министерства внутренней политики, информации и связи и Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, а также городской администрации.
Задача фестиваля - не только популяризировать творчество писателя, но и укреплять творческие и дружеские связи русскоязычных писателей, проживающих на территории России, Белоруссии, Казахстана и Украины. У начинающих литературных талантов будет возможность встретиться со своими кумирами, пообщаться с признанными мастерами слова, наладить контакты с известными творческими организациями и литературными мастерскими.
В рамках фестиваля состоится несколько конкурсов: поэтическое состязание «Свободная поэзия», поэтический марафон «Крымская муза», конкурс поэтов-маринистов «Я люблю тебя, море!». Кроме того, блеснуть своими талантами смогут и представители авторской песни на конкурсе «Свободная авторская песня» и военной песни в состязании «Бери шинель, пошли домой!». Для всех желающих, кто не может приехать и поучаствовать лично, пройдёт заочный литературный конкурс «Чеховские мотивы».
Победителей наградят дипломами и подарками. Лучшие произведения будут опубликован в одноимённом сборнике фестиваля, который выйдет по итогам, и в публицистическом альманахе «Брега Тавриды» Союза писателей Крыма.

Наталия НАЗАРУК.