Поле непаханое

Археологи сообщают о новых находках в Крыму

25 Октябрь 2017 956

В последнее время территория полуострова стала настоящей Меккой для археологических экспедиций - во многом благодаря строительству трассы «Таврида». О последних весьма ценных находках корреспонденту «Крымской правды» рассказал директор государственного музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрий ЗАЙЦЕВ.

По его словам, на раскопках объектов по трассе «Таврида» работает несколько институтов, в том числе и группа музея-заповедника. В последнее время археологам удалось сделать несколько находок, самой крупной и ценной из которых стало половецкое захоронение.
- Наш участок - часть Белогорского района. Мы уже 4 месяца в полях, наша задача - исследовать курганы, которые попадают в зону строительства трассы «Таврида». Захоронение половца - самое яркое открытие из последних. Комплекс очень хорошо сохранился, содержит интересные для исследования вещи, - отметил он.
Предметы, найденные в месте захоронения, могли принадлежать военачальнику или среднему вождю, считают археологи. Ценность находки - не только в редкой для такого кургана нетронутости (большинство подобных захоронений давным-давно разграбили), но и в обряде захоронения и наборе представленных вещей.
- Вещи, найденные в захоронении, говорят о высоком статусе погребённого. Например, большая амфора эпохи Трапезунда (империи, существовавшей на побережье Чёрного моря в XII-XIII в. н. э. - Ред.), бронзовый котелок с железной ручкой, железная сабля, кольчуга, кольчужный шлем, колчан с двумя стрелами, костяная пластина лука, - перечисляет Юрий Зайцев. - Могила была хорошо закрыта плитами: сохранился и кожаный колчан, и фрагменты кожаной обуви, и остатки шёлковых лент.
Судьба находок уже предопределена - они останутся в «Неаполе Скифском» и будут участвовать в экспозициях музея.
- Все находки уже в нашем заповеднике, будут оформлены, описаны и отправлены на хранение в музей. В дальнейшем они будут экспонироваться. Некоторые находки - например, амфору и котелок, - уже сейчас можно увидеть в действующей временной экспозиции в центральном музее, - сообщил директор музея-заповедника.
И всё же, несмотря на обилие археологических находок, учёным ещё есть над чем работать. По заверениям директора Института археологии Крыма РАН Вадима Мойко, сегодня археологический потенциал Крыма раскрыт от силы на 5-7%. Такого же мнения придерживается и Игорь Зайцев.
- Достоверно никто не оценит, но ещё много всего скрыто. И нам далеко не всё известно. Только на городище за последние 200 лет была исследована от силы десятая часть - и это самый изученный памятник в Крыму, - признаёт он.
В целом, по данным Института археологии РАН, только за последние полгода на раскопках в Крыму было обнаружено около 80000 различных артефактов. Между тем строительство трассы «Таврида» продолжается и наверняка подарит учёным ещё много поводов для профессиональной радости.

Наталия НАЗАРУК.