«Славянская взаимность», Сорос, кенгуру и «халифат»

Политическая мозаика уходящей недели

21 Октябрь 2017 899
З. Смирнов (слева) и Р. Бальбек обсуждают проекты законов «Об образовании» и «О языках народов Республики Крым».
З. Смирнов (слева) и Р. Бальбек обсуждают проекты законов «Об образовании» и «О языках народов Республики Крым».

Уходящая неделя была богата интересными тенденциями. Но если оценивать перспективы транспортных реформ новой городской администрации, едва заканчивающей формирование своего кадрового состава или потенциальную эффективность замены танцора гитаристом в службе автодорог ещё явно рановато, то некоторые выводы относительно недавних событий в сферах межгосударственных, межпарламентских и внутригосударственных межнациональных отношений уже назрели.

Изоляторы в луже

«Как Климкин (министр иностранных дел Украины. - Ред.) сел в лужу, - написал в социальной сети экс-депутат ВР Украины от КПУ Александр Голуб. - В проходящей в Санкт-Петербурге Ассамблее Межпарламентского союза принимает участие рекордное количество делегаций из 156 стран мира. Украинская сторона призывала бойкотировать форум. Прислушались США, Польша, собственно Украина и ...Гондурас. Проигнорировали истеричные вопли «союзники» прибалты, скандинавы и, понятно, такие страны, как Великобритания, Канада, Франция, Германия. Блокада, хлюп!».
«Нынешняя Ассамблея стала самой масштабной в 128-летней истории организации: В Санкт-Петербурге собрались 2400 парламентариев из 160 стран. Они представляли пять континентов. Нужны ли ещё какие-то доказательства полного провала политики «изоляции России», о которой так любят поговорить на Украине и в странах Запада? «Изоляторы» скоро сами останутся в изоляции, - заявил принимавший участие в работе ассамблеи спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Замечу к слову, что иностранные делегаты выражали поддержку России не только в кулуарном общении с коллегами. Например, глава парламента Словакии Андрей Данко в своём комментарии журналистам выразил уверенность в отмене антироссийских санкций, посетовал, что его страна многое упустила в отношениях с Россией, и даже вспомнил о «славянской взаимности». Наш президент, выступая на форуме, назвал недопустимой, вредной и глупой практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии. Кстати, Россия обеспечила беспрепятственный въезд в страну парламентариев из всех без исключения стран мира, проявивших интерес к участию в ассамблее. Это принципиальная позиция нашей страны».
Бесконечные санкции против российских предприятий, организаций и отдельных персон начинают уже восприниматься как несвежий анекдот. «Получил уведомление о введении в отношении меня и ряда моих коллег и товарищей финансовых и визовых санкций со стороны… Австралии. Понятно, что горечь от утраченной перспективы познакомиться с кенгуру «фигуранты» очередного санкционного списка вряд ли испытывают. Лично меня каждое такое решение о персональных международных санкциях лишь убеждает в правильности политической позиции - и по Крыму, и по Донбассу, - сообщил депутат Госдумы Андрей Козенко. - Но я вот о чём подумал. Австралийские санкции, равно как и прочие подобные, где перечисляются фамилии руководителей и чиновников Луганской и Донецкой народных республик, только помогают международному становлению Донбасса».

Если кто-то кое-где у нас порой…

Отставку главы Госкомнаца Заура Смирнова, весьма успешно перешедшего из функционеров запрещённого в РФ нелегального «меджлиса» в российские чиновники, многие связывают не с недавними посягательствами Госкомнаца на земли «Массандры», а с заметным и явно искусственным повышением градуса межнациональных отношений на полуострове. Глава республики Сергей Аксёнов объяснил кадровое решение так: «Мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили, в основном, формальный характер. Связи с национальными общинами были недостаточными. Вместо ежедневной и системной работы с крымчанами всех национальностей, приёмов граждан, постоянных поездок по Крыму, предпочтение отдавалось не несущим никакой смысловой нагрузки праздничным мероприятиям». И добавил, что в сфере межнациональных отношений «недопустим однобокий подход к решению существующих проблем, нужна кропотливая работа с представителями всех национальностей».
Не заметить, как в последнее время возросла оппозиционная активность бывших противников нелегального «меджлиса» - от старейшего по возрасту депутата крымского парламента, практически неизменно находившегося на руководящих постах в органах власти, призвавшего несколько месяцев назад «возвысить свой голос протестом», до маргинализированных в украинские времена организаций, позиционировавших себя как «антимеджлисовские», а теперь взявших на вооружение до оскомины знакомую риторику противопоставления граждан одной национальности всем прочим. Разница лишь в том, что «меджлисовские» спикеры обвиняли местную власть в дискриминации, апеллируя к Киеву и международным покровителям, а нынешние национал-оппозиционеры апеллируют к Москве, заявляя о злостном невыполнении президентского указа о реабилитации. После очередной волны задержаний членов запрещённой не только в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», провозгласившей своей целью «всемирный халифат», обвинения прозвучали и в адрес правоохранителей. Дескать, не с теми борются. Практически синхронно с некогда «пророссийскими» нацполитиками, осудившими задержание «людей, которые веруют в Аллаха», выступили участники одиночных пикетов с требованиями прекратить «репрессии против крымских татар» и плакатами «Крымские татары - не террористы» (этот тезис вряд ли кто может оспорить, поскольку преступники не имеют национальности, а ряды «халифатчиков» интернациональны). Кстати, запрещённая более чем в 40 странах мира (большинство которых - мусульманские) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» со штаб-квартирой в Лондоне к исламу имеет не большее отношение, чем так называемый «Киевский патриархат» к православию. И крымчане не забыли, как жёстко конкурировавшие до февраля 2014 года экстремисты запрещённого в РФ «меджлиса» с экстремистами запрещённой «Хизб ут-Тахрир» в побоище под стенами парламента выступали в едином строю с нацистами запрещённого «Правого сектора» под красно-чёрными бандеровскими флагами.
Хотя ни одна из перечисленных преступных организаций никогда не пользовалась поддержкой большинства крымскотатарского населения полуострова, а нынешние претенденты на занятие освободившейся общественно-политической ниши тем более не имеют шансов добиться высоких показателей популярности, опасность нагнетания межнациональной напряжённости нельзя недооценивать.

Кто за это платит

Обещание херсонского террориста Ислямова пройти «маршем до Симферополя» и реанимация уже достаточно давно отыгранной темы принудительного обучения крымскотатарскому языку во всех школах полуострова косвенно свидетельствуют о том, что хотя верхушка нелегального «меджлиса» находится за пределами России, оставшиеся на полуострове структуры продолжают действовать.
По информации депутата Госдумы Руслана Бальбека, за всем этим всплеском антироссийской активности стоят деньги старого знакомого - Джорджа Сороса. И несложно догадаться, что обострение на Украине и всплеск активности националистов в Крыму постараются использовать во время предвыборной кампании. Чай, не бином Ньютона.
И очень хочется верить, что те, кому до сих пор «больно слышать о равенстве наций и народностей в Крыму», скоро отправятся следом за автором этого высказывания. Там им самое место.


Фото пресс-службы
Госкомитета по делам
межнациональных отношений
и депортированных граждан.

Николай ФИЛИППОВ.