Анатолий Борисенко: Засад не будет

У сотрудников ГИБДД новые правила

21 Октябрь 2017 858
Сотрудники ГИБДД получили новые правила.
Сотрудники ГИБДД получили новые правила.

Остановка в любом месте, выход из машины по первому требованию, съёмка вас на камеру. Теперь всё это разрешено. 20 октября вступили в силу новые правила для сотрудников ГИБДД. И хотя документ прописывает внутренние правила, касаются они каждого водителя. Им станет ещё тяжелее нарушать правила и сложнее доказывать свою правоту.

Улыбнитесь! Вас снимают

Теперь автомобилисты всегда должны быть начеку. Сотрудники ГИБДД могут останавливать машины в любом месте. С вами могут захотеть пообщаться на стационарном посту, неожиданно по дороге. Более того, даже без патрульной машины инспектор может подойти и потребовать показать документы. Есть только один нюанс - сотрудник ГИБДД согласовывает такие места со своим начальством.
Это правило появилось неслучайно. Некоторые водители отказывались предоставлять документы, объясняя это тем, что остановка вне стационарных постов запрещена. Включали камеры на смартфонах и угрожали серьёзными конфликтами.
Кстати, снимать инспектора на камеру теперь запрещено. Раньше водитель мог записывать видео, сколько пожелает. Теперь, если инспектор скажет, что он против, все устройства нужно срочно убрать. Отказ - привлечение по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». За такое нарушение вы можете получить административный штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток.
Водителей этот пункт не радует. Ведь теперь они не смогут фиксировать нарушения сотрудников ГИБДД. Доказать, что у вас вымогали деньги или пугали лишением прав за несерьёзное нарушение теперь станет сложнее в разы. Скорее всего, такое решение вызвано тем, что сами водители откровенно насмехались над инспекторами годами. В сети постоянно появлялись видео, на которых высмеивались инспекторы.
А вот сотрудники ГИБДД могут спокойно фиксировать на камеру действия автомобилистов. Для этого они могут использовать «специальные технические средства», принадлежащие не только государству, но также и «муниципальным органам, общественным объединениям и организациям».

Отцепите права

Теперь выйдут из моды анекдоты про сотрудников ГИБДД в засаде. В новых правилах указано, что «патрульная машина должна быть всегда отчётливо видна издалека всем участникам дорожного движения». Но при этом написано, что если ведётся фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. Проще говоря, инспекторы могут на законном основании находиться за закрытыми поворотами, на пригорках, а также скрываться за другими объектами на дорогах.
- Это методы патрулирования, которые работают эффективно. Засады мы не делаем, - пояснил Анатолий Борисенко, начальник управления ГИБДД МВД по Крыму.
Также изменились правила предъявления документов. Техпаспорт и водительские права нужно показывать без обложек, каких-либо цепочек и т. п. Требование вызвано тем, что некоторые водители, следуя формулировке «передать права», протягивают их, но при этом документы пристёгнуты цепочкой к какой-либо части машины.
Кроме того, по первому требованию инспектора теперь нужно будет выходить из автомобиля. Если у него возникнет подозрение, что вы пьяны или больны, он вправе настоять на том, чтобы вы сразу оказались на улице. Причём поводом для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения теперь могут быть: запах изо рта, нарушение речи и цвета лица, странное поведение.
Анатолий Борисенко считает, что новый регламент удобен и для инспекторов, и для водителей. Он сообщил, что документ создавали специалисты, которые учитывали мнения и сотрудников ГИБДД, и водителей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.