Крымская денежная лихорадка

Как у нас зарабатывают на новых купюрах

20 Октябрь 2017 1009
Двести рублей можно взять за те же двести рублей в кассах банков Крыма.
Двести рублей можно взять за те же двести рублей в кассах банков Крыма.

200 «севастопольских» рублей предприимчивые крымчане уже продают по 300-500 рублей. Причём не гнушаются делать это открыто в интернете, указывая свои мобильные телефоны. «Крымская правда» предупреждает - вас обманывают! 200 рублей за те же 200 рублей уже можно получить в некоторых отделениях крымских банков. Мы узнали, в каких именно.

200 рублей были представлены россиянам главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 12 октября. Уже 13 октября новые зелёные хрустящие купюры появились в одном из крымских банков в Симферополе. После 15.00 можно было на сдачу попросить новую 200-рублёвку. Правда, первая партия закончилась стремительно. С понедельника почти каждый день в отделения одного из крымских банков привозили всё те же новенькие купюры. Точно со вторника они появились в отделениях в Севастополе.
- Скоро купюры появятся в наших банкоматах, нужно немного подождать, - пояснили в отделении банка в Севастополе, - В кассах они уже есть. Удивительно, но люди
не интересуются. Мы даже начали сами озвучивать, что можно взять сдачу новыми купюрами.
Двести новых рублей в банках отдают соответственно их номиналу. То есть переплачивать и доплачивать не нужно. Однако, как выяснилось, банкноты появились не везде.
В отделениях таких банков, как РНКБ, Генбанк и банк «Россия» нам сказали, что на данный момент купюр нет. Сообщили, что, возможно, они появятся в ближайшее время, но когда - неизвестно. Сотрудники нескольких отделений посоветовали обратиться в Центробанк и узнать, какое количество купюр они направили в Крым.
Такой непонятный пока дефицит создал прекрасную почву для тех, кому не терпится нажиться на любопытстве крымчан. Новая купюра пользуется невероятным спросом. У корреспондента «Крымской правды» её просили уже раз семь для фотографии и спрашивали, а можно ли просто подержать в руках.
Как результат - в интернете появилось множество объявлений по продаже 200-руб­лёвых банкнот. Бессовестные крымчане продают купюры по 300, 370 и даже 500 рублей. На одном из интернет-форумов в общей сумме у такого доморощенного афериста заказали 15 купюр. На пустом месте человек заработал как минимум 1500 рублей. Нормальный приработок с учётом того, что нужно просто взять деньги в банке, а потом выдавать их желающим, допустим, даже сидя дома.
Причём в интернете пишут, что это коллекционные купюры. Мы предупреждаем наших читателей - это враньё! В декабре этого года новые купюры будут в свободном обращении, они станут так же распространены, как и другие банкноты. Это не лимитированные серии, которые были по 100 рублей с Севастополем и Сочи. Важно это понимать и ни в коем случае не спонсировать мошенников.
Обращаем внимание на то, что в магазинах и торговых сетях пока эти купюры берут с подозрением. Одни продавцы радуются, как дети, и прячут бумажки подальше, другие спрашивают, когда их нарисовали.
Что касается купюры номиналом в 2000 рублей, по последней информации, её нет пока в Крыму нигде. Когда она появится, тоже неизвестно. Но и она не будет лимитированной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.