Период полураспада

Симптомы будущего краха «единой Украины»

17 Октябрь 2017 910
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Более 20 тысяч украинских наци прошли факельным шествием в честь (фальшивой, по мнению некоторых историков, но кого это волнует) 75-й годовщины образования УПА - своры головорезов, «как бы отдельно от Гитлера» убивавших учителей, врачей и, конечно, коммунистов в украинских советских сёлах. Много лет назад мы предупреждали, чем кончится проект «Ukraina». Нам мало кто верил. Сегодня мы говорим - этот проект вступил в завершающую стадию и близок к финалу. И нам не верят, что ЭТО может закончиться. Может и должно. Быстрого и бескровного конца не ждите, но «Ukraina» заканчивается - уже европейские шакалы готовятся рвать на куски то, что ещё осталось. И опереточный украинский нацизм им в этом поможет - самим фактом своего существования.

Поношение в ПАСЕ

«Историческая» сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в работе которой российская делегация не принимает участия, а с относительно недавнего времени Москва и взносы на содержание ПАСЕ перестала перечислять (около 10% бюджета ПАСЕ), стала провальной для нынешнего киевского «гэтьмана». Сразу отметим, что у нас, несмотря на принятую резолюцию, запрещающую продлевать политические (не путать с экономическими) санкции против России на 2018 год, совершенно нет причин кричать «Европа наша». Во-первых, ПАСЕ это не Еврокомиссия, а «говорильня», хотя и «на высоком уровне», а, во-вторых, им попросту денег потерянных жалко. Тем не менее, несмотря на всю анекдотичность европейских предложений - от проведения повторного референдума до выплаты Киеву отступных энергоносителями, сигнал понятен - европейцы устали от санкций и хотели бы тем или иным способом «закрыть» крымский вопрос. А поскольку Киев Минских соглашений не только не выполняет, но и готовится заявить о своём отказе официально, то и другой повод для санкционной войны вскоре может быть дезавуирован. И опять-таки нечему радоваться, поскольку, как и в предыдущем случае, это не совесть у них проснулась, а денег жалко. Москва-то о снятии санкций точно не попросит, вот и нужны европейцам причины преподнести нам непрошенное «благодеяние», избавив себя, любимых, от обременительных убытков.
- Главным стимулятором было осознание Европой критической слабости Украины и потери президентом рычагов влияния на ситуацию в стране, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - ЕС возмутил не столько факт принятия ксенофобских и провоцирующих законов - с мелкими неприятностями такого рода европейцы часто встречались при взаимодействии с африканскими режимами из своих бывших колоний и научились преодолевать их философски. Европейцы недовольны именно внутренней слабостью украинской власти, вынужденной плясать под дудку радикальных националистов. Причём ЕС и усиление нацистов проглотил бы (раньше проглатывал), но Европе отчётливо видно, что уступки радикалам не улучшают положение Порошенко, но ухудшают его, не стабилизируют ситуацию, но ведут к дальнейшей дестабилизации. Какой же смысл терять деньги и рынки, если клиент, ради которого всё это делается, всё равно не жилец? Европа не видит возможности спасти Украину ни с Порошенко во главе, ни с любым его потенциальным преемником.

Малой скоростью в разные города

Пока киевский «гэтьман» напутствовал военных лицеистов пророчествами о том, что один из них в будущем станет генсеком НАТО, над ним самим продолжают сгущаться тучи.
«Я буду баллотироваться на пост президента, - заявила Юлия Тимошенко. - Я больше никому не доверю это дело». Нового в этом ничего нет, поскольку Юлия Владимировна всю свою политическую карьеру стремится захватить символическую булаву в свои цепкие ручки, но ей опять-таки всё время фатально не везёт. Как будто сама судьба уготовила ей участь «вечно второй». Однако сейчас её рейтинг среди врагов Порошенко - самый высокий. И испортить ему жизнь и финал президентской карьеры «Дама с косой» вполне в состоянии.
Но кто бы ни занял место Порошенко, удержать «незалежную» от распада он (или она) вряд ли сможет. Украинское общество неизлечимо больно. А те, к чьему мнению вынужден прислушиваться, не позволят любому «гэтьману», независимо от пола и возраста, свернуть с пути к гибели с вероятным последующим расчленением.
Давно переставшие быть политическими партнёрами украинских ультрас, венгерские ультра-националисты из партии под неоднозначно звучащим для русского уха названием «Йоббик» организовывают акции «Самоопределение для Закарпатья» и протестуют «против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев». Как сообщила посол Украины в Венгрии, на организованный «Йоббиком» митинг в Будапеште пришли два евродепутата - Кристина Морваи, которой был запрещён въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, который был одет в футболку «Крым - это Россия, а Закарпатье - это Венгрия». Гауди-Надь в интервью телеканалу NewsOne ещё и заявил, что «все инициативы Украины будут блокироваться Венгрией, так как Венгрия имеет право вето, и оно будет применено в отношении Украины». И ладно бы только «йоббики» так себя вели, шансов стать правящей партией у них практически нет. А тут ведь буквально на днях и министр иностранных дел Венгерской республики Петер Сийярто позволил себе, встретившись с венгерской общиной Закарпатья, отказаться от встречи со своим киевским коллегой Климкиным.
А это уже демонстрация похуже.
И от имени страны, а не партии.
Упомянутый праворадикальный Гауди-Надь и в ПАСЕ выступил с яркой речью. Для затравки сравнив высокое собрание со съездом КПСС, евродепутат весьма недвусмысленно обосновал раздел «незалежной». «Что случилось сейчас на Украине? Армия мобилизуется против Донецка и Харькова, где местные жители хотят воспользоваться правом на самоопределение. Вы ни словом за это не критиковали. Шовинистическая «Свобода» принимает участие в нелегальном правительстве Украины, и это вы также не критикуете, как не говорите и о том, что на Украине против важных депутатов парламента применяют физическую силу. Многим из них угрожают, и они не принимают участие в сессиях. После этого ваши стремления подвергнуть Россию санкциям - внеправовая шутка, которая наносит ущерб авторитету Совета Европы, - заявил Гауди-Надь. - Нам нужно поддержать свободолюбивых жителей полуострова Крым и все остальные проживающие на Украине национальности. Как и закарпатских венгров, которые должны воссоединиться с Венгрией». Учитывая тот факт, что, как недавно выяснилось, 150 километров украинской границы с Венгрией проходят через частные владения, Киеву самое время начинать беспокоиться. Кстати, в ответ глава Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас расширил рамки сенсационного открытия, сделанного Анатолием Матиосом, добавив, что «частная граница» есть не только с Венгрией (правда, не 150 км, а всего-то 130), но и с Румынией, и Словакией.
А что вы хотите, рыночные ж отношения…
Не будем сейчас напоминать, сколько дальновидных обладателей румынских паспортов проживает в Черновицкой области и сколько «карт поляка» получили граждане «незалежной». Отметим лишь, что на проведение «второй АТО» на западных границах, на возможность которой грозно намекали украинские «можновладцы» Будапешту, у Киева нет ни сил, ни средств. А главное - холопская суть позволит воевать с европейцами (даже не высшей пробы) разве что до первого удара плетью. А вот сами европейцы от подобного рода моральных ограничений вполне свободны.

Симптомы смены трендов

Критиковать политику санкций и обличать украинский неонацизм постепенно становится модным среди европейских политиков второго-третьего эшелонов.
«Штрафные меры имеют смысл только тогда, когда они работают. Если становится понятно, что другая сторона их более или менее переносит, санкции - это ерунда, - заявил в интервью Der Spiegel вице-председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубики. -
Я выступаю за то, чтобы отказаться от санкционной культуры и вновь вернуться к культуре диалога». При этом наращивание военного присутствия НАТО у российских границ, по мнению Кубики, диалогу никак не способствует.
Критика антироссийских санкций стала модной темой рекламных кампаний и при подготовке к парламентским выборам в Австрии.
Вот разве что Эрдоган киевского «гэтьмана» порадовал: прежде чем задремать на совместной пресс-конференции, президент Турции заявил, что Анкара никогда не признает Крым российским. «Заявления кого бы то ни было о признании или непризнании Крыма не повлияют на то, что Крым является частью России», - ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на вопрос телеканала Rudaw TV. - Партнёры разные. У всех различные интересы». По случайному (конечно же) совпадению вскоре сирийское агентство SANA со ссылкой на официальный источник в сирийском МИД сообщило, что «Сирийская Арабская Рес­публика требует немедленного вывода турецких войск с её территории», а турецкий режим должен соблюдать подписанные в Астане договорённости. Восток, как известно, дело тонкое.

Цивилизационные нюансы

Политолог Ростислав Ищенко указывает на специ­фические особенности европейского восприятия действительности. В частности, умение видеть и слышать избирательно, в зависимости от конъюнктуры.
- Янукович пытался убедить Европу, что на майдане заправляют нацисты. Европа всё это понимать и видеть не захотела. У неё тогда были иные приоритеты. Сейчас Порошенко объясняет ЕС, что если он лишится поддержки Запада, то не усидит в президентском кресле не то что до выборов, но даже до конца года. Что его свержение будет знаменовать распад Украины - об этом только ленивый не говорит. И что в конечном итоге по результатам этого распада Россия вернёт себе контроль над западной частью постсоветского пространства. Европа не желает слышать и понимать. Она всё это и так знает. У неё другие приоритеты, - отмечает эксперт. - Разрушить Россию не удалось. Украинское бревно не смогло сработать в качестве тарана - оказалось слишком гнилым. Сковать, растянуть и поглотить российские ресурсы Украина тоже не смогла. Россия не отвлеклась от ключевой битвы войны - в Сирии, и уже практически победила в ней. Теперь судьба Украины ничего для ЕС не значит. Её даже обменять у России на что-то толковое невозможно, ибо слишком слаба центральная власть - не сможет обеспечить выполнение договорённостей. Следовательно, дружить необходимо с Россией. Там деньги, рынки, экономическая и военная мощь.
Вот только «дружить» здесь не совсем подходящее слово. Как мы успели уже убедиться, известный афоризм генерал-майора Алексея Ефимовича Едрихина (Вандама) «хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним» справедлив для всей Западной Европы, отнюдь не только Британии. И не стоит забывать об этом, заключая взаимовыгодные соглашения с европейцами.

Николай ФИЛИППОВ.