«Крымская палитра»

17 Октябрь 2017 954
На пленэре.
На пленэре.

Так называется конкурс-пленэр, который уже в третий раз проводят Министерство культуры республики и Художественное училище имени Николая Самокиша в Гурзуфе, на базе Дома творчества имени Коровина.

- В пленэре принимают участие студенты одиннадцати художественных училищ РФ: Воронежского Свердловского, Московского академического, Нижегородского, Орловского, Пензенского, Ростовского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Ярославского и, конечно, крымчане, - рассказывает директор Художественного училища имени Самокиша Виктор Ермаков. - Закончится художественный пленэр итоговой выставкой его участников. Для нас очень важно расширение межрегиональных связей в области изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художественными училищами. Поэтому создаём самые благоприятные условия для наших гостей, для обмена опытом. Это в то же время и поддержка творческого развития наиболее способных студентов. Особенность пленэра этого года - участие в конкурсе на лучшую работу в номинациях «Натюрморт» и «Пейзаж» не только студентов, но и преподавателей специальных дисциплин художественных училищ. Победителей определят специалисты Министерства культуры республики и Союза художников России. Основные критерии оценки - творческая оригинальность, нестандартность решения, раскрытие художественного образа в соответствии с жанром.
Торжественное закрытие пленэра и открытие выставки по итогам конкурса-пленэра состоится 20 октября 2017 года в 15:00 в выставочном зале Дома творчества Константина Коровина.

Людмила МИЛИНА.