Операция продолжается

13 Октябрь 2017 916
Арку Крымского моста поднимут на высоту 11-этажного дома.
Арку Крымского моста поднимут на высоту 11-этажного дома.

В Керченском проливе после тщательной подготовки начался самый ответственный этап уникальной морской операции: подъём автодорожной арки на фарватерные опоры на высоту 35 метров. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Более 30 специалистов готовили арку моста к подъёму в створ между опорами и тестировали всё необходимое оборудование, закрепляли подъёмные тросы. Их пряди, в каждой из которых по 43 стальных троса длиной 60 метров, протянуты под нижней частью арки к фермоподъёмникам.
В подъёме арки задействованы 12 сверхмощных домкратов, каждый из которых имеет грузоподъёмность 650 тонн. Учитывая, что сама арка весит 5500 тонн, несложно подсчитать, что нагрузка на домкраты рассчитана с 30-процентным запасом.
Арку будут поднимать со скоростью 5 метров в час, но прежде чем выйти на неё, специалисты будут плавно увеличивать нагрузку на домкраты: сначала доведут её до 5% от веса арки, потом до 50, и уже перед активным подъёмом - до 100. И только ещё раз проверив надёжность агрегатов, строповочных элементов и выдержав конструкцию в течение часа на весу над плавучими опорами на высоте одного метра, приступят к активному подъёму на проектную высоту.
Вся операция должна уложиться в 72 часа.

Александр ОРЛОВ.