Хорошим людям всегда рады

Крым посетили «народные дипломаты» из Норвегии и Германии

12 Октябрь 2017 961
Европейские дипломаты в Госсовете.
Европейские дипломаты в Госсовете.

В крымском парламенте состоялась встреча председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и членов президиума Госсовета с делегациями политиков, учёных, бизнесменов и культурных деятелей из Королевства Норвегия и Федеративной Республики Германия, посетивших полуостров в рамках народной дипломатии.

Норвежскую делегацию возглавил основатель общества «Народная дипломатия Норвегии» Хендрик Вебер, во главе немецкой прибыл уже знакомый крымчанам председатель фракции «левых» в городском совете Квакенбрюк Андреас Маурер. Во встрече также принял участие журналист филиппинского туристического журнала «TravelLife» Кевин Лапенья.
Как уже сообщала «Крымская правда», иностранные гости прибыли в Крым неделю назад, чтобы своими глазами увидеть последствия «аннексии», о которой им упорно рассказывают дома, пообщаться с людьми и сделать собственные выводы. Для того, чтобы осуществить своё намерение, им потребовалось проявить мужество - «демократичные» европейские власти отнеслись к идее посещения Крыма крайне неодобрительно, а украинские дипломаты даже предупредили о возможном уголовном преследовании. Однако угрозы не возымели действия -
ни один из членов делегации не отказался от своего намерения.
- Мы видим растущий интерес к республике со стороны зарубежных политиков, представителей деловых кругов, для которых санкции уже не являются решающим фактором. Это не может не радовать. Я абсолютно убеждён, большая заслуга в этом именно «народных дипломатов», в числе которых иностранные депутаты различных уровней, политики, общественные деятели, все те, кто способен донести до широкой общественности мнение о Крыме, о реальном положении дел на полуострове. Для нас это очень важно, - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов, добавив, что исключительно «народная дипломатия» способна разрушить стену непонимания решения крымчан жить и развиваться в составе России, которая возникла в обществе в результате политических игр представителей ряда европейских стран. Спикер рассказал гостям о предпосылках и нормативно-правовых аспектах проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, отметив, что сегодня Крым - это динамично развивающийся регион, который получает большие государственные инвестиции, направленные на модернизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, в республике полным ходом идёт строительство социально-значимых объектов, реализуются крупные проекты - такие, как строительство нового терминального комплекса в международном аэропорту «Симферополь», строительство моста через Керченский пролив и трассы федерального значения «Таврида», значительные средства выделяются на развитие энергетической отрасли.
Со своей стороны, Хендрик Вебер отметил, что впечатления у иностранных гостей самые положительные.
- СМИ в Европе дают много негативной и заведомо ложной информации о Крыме и Севастополе. В реальности же мы увидели совершенно иную картину, чем мы непременно поделимся с нашими друзьями и коллегами по возвращении домой, - заявил он.
По словам Андреаса Мауэра, с каждым его приездом он видит положительные изменения, которые происходят на полуострове. Особенно впечатлило немецкого политика посещение Республиканской детской клинической больницы в Симферополе.
Маурер пообещал вновь посетить Крым и заверил, что ни западная пресса, ни политики не в состоянии остановить «народную дипломатию», а правомочность решения жителей республики воссоединиться со своей исторической Родиной - Россией, рано или поздно признают во всём мире.

Николай ФИЛИППОВ.