Дебют, аврал и полевая работа

Об итогах заседания крымского правительства

11 Октябрь 2017 868
Отныне два дня в неделю крымское правительство будет посвящать живому общению с гражданами.
Отныне два дня в неделю крымское правительство будет посвящать живому общению с гражданами.

Прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма можно смело называть дебютным. Во всяком случае, таким оно было для новоназначенных министров, впервые выступивших с докладами о проблемах в подконтрольных им сферах. Получилось весьма информативно. Стало известно, как будет решаться проблема с заторами на симферопольских дорогах, сколько домов могут остаться без тепла в грядущем отопительном сезоне и как изменится работа крымского правительства.

Коммунальный аврал

Стоит сказать, что доклады новых министров носили несколько тревожный характер. Оно и понятно: утаивать им пока нечего, а о проблемах, оставшихся после своих предшественников, грех не сказать. Тем более, что решать их надо в авральном режиме.
Особо остро ситуация стоит в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое в течение этой недели должно быть полностью подготовлено к грядущему отопительному сезону. Между тем, в успешности этой подготовки есть сомнения. По данным министра ЖКХ Крыма Натальи Горбатюк, около полутора тысяч многоквартирных жилых домов в Симферополе рискуют остаться без тепла зимой из-за того, что не успели оформить паспорта готовности к отопительному сезону.
Что до Крыма в целом, то по информации министра, на данный момент к отопительному сезону подготовлены 96% котельных, 93% тепловых сетей, 97% водопроводных и канализационных сетей.
При этом стоит отметить низкую обеспеченность крымских котельных твёрдым и жидким топливом. Из необходимых запасов в 19,2 тысячи тонн угля на сегодняшний день закуплено только 8,6 тысячи тонн. Этого объёма хватит лишь до конца 2017 года.
Как отметила министр, ряд муниципалитетов затягивает закупку жидкого и твердого топлива для котельных.
- По Симферополю при потребности мазута в 7 тонн закуплено на сегодняшний день ноль. В Бахчисарайском районе при потребности угля в 37 тонн закуплено ноль.
В Белогорском районе угля закуплено 5,2%, в Джанкойском районе - 15,2%, в Сакском районе - 9,7%. В основном это муниципальные бюджетные учреждения и образовательные учреждения, которые в планах поставили данные закупки на октябрь-ноябрь, - уточнила Наталья Горбатюк.
В этой связи она обратилась к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой поручить местным властям провести закупки топлива до 1 декабря.

Переносы и запреты

Отдельно стоит отметить нового министра транспорта Крыма Игоря Захарова. На фоне своих коллег он выделился прежде всего тем, что в докладе не ограничился перечислением имеющихся проблем, но и предложил их конкретные решения. Отдельное внимание, в частности, было уделено проблеме заторов на симферопольских дорогах. В числе первоочередных мер по их ликвидации был озвучен перенос остановок общественного транспорта, запрет парковки на обочинах дорог, ограничение движения большегрузов по центру.
- Совместно с Игорем Михайловичем (Лукашёвым) предлагаем дать нам две недели. Первое - перенесём остановки общественного транспорта, расположенные перед перекрёстками. Самый яркий пример - это Детский парк на проспекте Кирова. Перенос остановок за кольцо на проспект Победы и на Киевскую напротив Дворца пионеров. Второе - продолжаем организацию одностороннего движения. В частности, на улицах Тренёва, Богдана Хмельницкого, Генерала Попова, Менделеева, Дмитрия Ульянова, Миллера, - привёл пример Захаров.
Кроме того, Министерство транспорта считает целесо­образным ввести запрет на стоянку и парковку автомобилей в центре города, запретить проезд большегрузов по центру в дневное время, синхронизировать работу светофоров и установить их в местах массового движения пешеходов.
Смена формата
Серьёзные изменения произойдут и в работе самого Совета министров Крыма. На смену селекторным совещаниям с руководителями крымских муниципалитетов придёт полевая практика. Два дня в неделю члены крымского правительства будут проводить в регионах, общаясь с местными жителями.
- Это будут приёмы граждан, общение на улицах. Пройдите по любому населённому пункту, вы у каждого дома встретите людей, которые расскажут вам, что происходит. Попробуйте найти следы пребывания должностных лиц и депутатского корпуса этих населённых пунктов - это тяжёлая работа на самом деле, в том смысле, что вряд ли найдёшь. По крайней мере, мои выезды на места показывают крайне низкую активность тех, кто отвечает за коммуникацию граждан с властью, - сообщил Сергей Аксёнов.
Вице-премьер Лариса Опанасюк при этом уточнила, что встречи с гражданами будут проходить каждую среду и четверг с 10.00 до 15.00, затем чиновники будут инспектировать социальные объекты и объекты, строящиеся по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. По итогам выездов будут заполняться специальные карточки, которые затем передадут в управление по работе с обращениями граждан для анализа и последующего использования в работе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.