Предпоследний рывок

7 Октябрь 2017 903
Сборная Германии досрочно завоевала путёвку на XXI чемпионат мира в Россию, чтобы отстаивать звание чемпиона мира 2014 года.
Сборная Германии досрочно завоевала путёвку на XXI чемпионат мира в Россию, чтобы отстаивать звание чемпиона мира 2014 года.

Вот и наступили дни, когда любители футбола нашей планеты узнают имена 21-й сборной команды из 32-х, которые через семь месяцев примут старт на полях одиннадцати городов России, где будут оспаривать в XXI раз титул чемпиона мира по футболу. Сегодня, когда читатель откроет этот номер «Крымской правды», уже известны имена десяти участников грандиозного турнира, впервые проходящего в Восточной Европе. Это Россия (на правах хозяина турнира) и пробившиеся сквозь тернии отборочных состязаний на своих континентах - Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия и присоединившиеся к ним позавчера, досрочно занявшие первые места в европейских группах C и F сборные Германии и Англии.

Да, европейцы и южноаме-
риканцы первыми начали финишный рывок, который завершится к 12 октября, когда нам станут известны все «прямые» участники решающей части Мундиаля-2018 от этих континентов. Нам могут задать вопрос, а что это за новое определение «прямые»? Четыре сборные от Европы, им предстоит провести отборочные матчи плей-офф на своём континенте, и пятая сборная из Латинской Америки, она проведёт межконтинентальный плей-офф с победителем турнира в Океании сборной Новой Зеландии, определятся в середине ноября. Кстати, как и пять лучших команд из Африки, но их имена мы узнаем чуть раньше.
Однако вернёмся в Европу. Сборные России и Бельгии, о которых мы уже упоминали, а вот остальные «прямые» вакансии от нашего континента должны были «нарисоваться» с 5 по 11 октября. И вот в минувший вторник действующий чемпион мира - сборная Германии - сумела в гостях переиграть своего ближайшего преследователя по группе C сборную Северной Ирландии - 3:1 и, набрав 27 очков из 27 возможных (!), триумфально добыла путёвку на ЧМ. Труднее досталась подобная лицензия англичанам, которые в упорной борьбе у себя на поле одолели словенцев - 1:0, и с 23 очками стали недосягаемыми, прежде всего, для ведущих сражение за второе место шотландцев и словаков.
А вот кто претендует на первые и вторые места в остальных шести европейских группах.
Группа A. Франция -17, Швеция - 16, Нидерланды - 13, Болгария - 12 очков.
Группа B. Швейцария - 24, Португалия - 21 очко.
Группа D. Сербия - 18, Уэльс - 14, Ирландия - 13 очков.
Группа E (в ней осталось сыграть только матчи 10-го тура). Польша - 22, Дания - 19, Черногория - 16 очков.
Группа G. Испания - 22, Италия - 19 очков.
Группа I. Хорватия - 16, Исландия - 16, Турция - 14, Украина - 14 очков.
Но если у европейцев ещё есть возможность в оставшихся матчах двух туров повлиять на свою судьбу, то в Южной Америке всё должны 11 октября решить поединки последнего, 18-го тура, в котором встречаются: Бразилия - Чили, Уругвай - Боливия, Перу - Колумбия, Эквадор - Аргентина, Парагвай - Венесуэла. Перед этими матчами турнирная таблица выглядела так: Бразилия - 38, Уругвай - 28, Чили - 26, Колумбия - 26, Перу - 25, Аргентина - 25, Парагвай - 24 очка. Бразилия уже досрочно отправилась в Россию, а мы предлагаем читателям самим распределить между сборными «прямые» три путёвки на Мундиаль, для этого нужно занять второе-четвёртое места, отдать кому-то пятое место, которое позволит сыграть в межконтинентальном плей-офф с Новой Зеландией, а две сборные отправить в число телезрителей мирового первенства. Как думаете, легко ли это сделать?
Сегодня начинают играть в двух последних турах шесть финалистов отборочной зоны Северной и Центральной Америки. Сборная Мексики, у которой в активе 18 очков, уже тоже может брать билеты в Москву, а вот Коста-Рика - 15, Панама - 10, США - 9 и Гондурас - 9 очков, должны разобраться в нелёгком вопросе. Кто из них получит ещё две «прямые» путёвки в Россию, а кому достанется четвёртое место, дающее право сыграть в межконтинентальном плей-офф с пятой командой Азии? Она сейчас определяется в азиатском плей-офф между сборными Австралии и Сирии. Первый поединок, позавчера проходивший в Сирии, завершился вничью - 1:1, ответный матч в Австралии запланирован на 10 октября.
Пятый тур в пяти финальных группах Африки начался вчера и продлится до завтрашнего дня. Пока же в группах лидируют: Тунис и ДР Конго (группа A), Нигерия и Замбия (группа B), Кот-д’Ивуар и Марокко (группа С), Буркина-Фасо и Кабо-Верде (группа D), Египет и Уганда (группа E). Напоминаем, что на чемпионат мира отправятся только победители этих пяти отборочных групп.
А вот заключительный, шестой тур будет сыгран для всех сборных в один день, 6 ноября.
То, что страна очень серьёзно готовится к проведению чемпионата мира-2018, показал осмотр макетов стадионов и аэропортов, который провёл недавно в Москве президент Российской Федерации Владимир Путин. Во время осмотра Владимир Владимирович кратко переговорил с губернаторами и мэрами Мордовии, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Сочи, которые будут принимать участников Мундиаля-2018. И хотя переговоры были краткими, но достаточно весомыми, направленными на то, чтобы субъекты уже к Новому году доложили о полной готовности принимать сборные команды 32-х стран, куда 1 декабря нынешнего года их направит жребий, церемония которого состоится в Казани.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.