У Феодосии появился новый глава

5 Октябрь 2017 1085
Сергей Фомич знает, как изменить жизнь феодосийцев к лучшему.
Сергей Фомич знает, как изменить жизнь феодосийцев к лучшему.

В Феодосии определили кандидатуру на пост главы администрации. Комиссия, которую возглавила Лариса Опанасюк, вице-премьер Крыма, приняла решение, что мэром курорта могут стать Сергей Фомич и Андрей Вербов. Депутаты горсовета Феодосии спустя примерно час выбрали Сергея Фомича.

В конце августа в Феодосии ушёл в отставку Станислав Крысин. Он написал заявление по собственному желанию. Его работа вызвала ряд вопросов у главы Совмина Крыма Сергея Аксёнова. Сами феодосийцы были недовольны грязными улицами, запущенными парками, странным распределением минеральных источников в городе и разрытым коллектором в центре города на набережной. Кроме того, затягивались реставрационные работы на даче Стамболи, башне Константина.
После ухода Станислава Крысина был объявлен открытый конкурс на замещение его должности. Заявки подали 14 человек, но двое из них не смогли представить своё видение развития города. Евгений Горкуша и Глеб Киценко были сняты с конкурса из-за того, что им не хватило трудового стажа на руководящих должностях или на муниципальной службе.
Все остальные кандидаты смогли представить свои идеи. Лариса Опанасюк сразу предупредила, что бороться они будут за ответственную должность.
- Эта должность не почётная и не выгодная, а ответственная. Я призываю членов комиссии забыть о том, что кто-то из кандидатов им знакомый, друг или родственник, - сказала вице-премьер перед началом конкурса.
Кандидаты рассказали, что они готовы сделать в своём городе. Так, Сергей Филимонов заявил, что нужно разобраться, как работает система ЖКХ. По его мнению, она «не та».
Владимир Козенцов вовсе раскритиковал аппарат администрации Феодосии. Он назвал чиновников сусликами, которые считают себя агрономами в поле. Олеся Кропотина заявила, что ей о конкурсе никто не сообщил, поэтому готовиться к нему пришлось по роликам на Youtube. При этом она со знанием дела описала основные проблемы города, привела примеры, когда вопросы не решаются из-за бездействия чиновников.
Константин Бабенко стал первым кандидатом, который воспользовался большим экраном для презентаций. Он проиллюстрировал ряд своих заявлений наглядными изображениями. По его мнению, город может и должен развиваться, для этого есть всё необходимое. Лариса Опанасюк отметила, что его стратегия очень удачная.
Выступление нынешнего
и. о. главы администрации Сергея Фомича также получилось эффектное. Сам он родился в Беларуси, а потом, в школьные годы, приехал в Феодосию. Кандидат назвал реальные действия, которые могут помочь городу стать лучше. В частности, большое значение уделил появлению новых рабочих мест. Также затронул проблему озера Аджиголь, вспомнив, как когда-то мальчишкой обмазывался лечебной грязью. Сейчас берега этого водоёма застроены частными домами, стоки сливаются прямо в воду.
Андрей Вербов рассказал о том, что у курорта богатая история, описал основные ценности города. Он заявил, что Феодосия не должна быть городом для пенсионеров, и это можно исправить.
Интересные проекты развития Феодосии представил Игорь Гончаренко. Многие его идеи понравились комиссии, в заключение было сказано, что их обязательно рассмотрят. Часть преобразований касалась бухт округа, в частности Лисьей.
По итогам конкурса больше всего баллов набрал Сергей Фомич - 78. На втором месте оказался Андрей Вербов - у него 73 балла. Депутаты городского совета на голосовании выбрали окончательного кандидата.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.