И на «Золотом колечке» отличились

5 Октябрь 2017 724

Успешным стало участие Крымского Академического театра кукол на II Межрегиональном областном фестивале во Владимире: в номинации «Лучшее художественное оформление» лучшим признан спектакль «Волшебное оружие Кендзо» по пьесе Михаила Супонина. Жюри высоко оценило работу художника Михаила Николаева, отметив, что он сумел раскрыть основную идею автора и погрузил зрителя в восточную атмосферу настоящего изобразительного искусства, заворожив неспешным созерцанием грации и красоты.

В конкурсной программе фестиваля, посвящённого 50-летию «Золотого кольца России», вместе с нашими земляками участвовали 16 профессиональных коллективов из Владимира, Вологды, Иваново, Кирова, Курска, Москвы, Тулы, Чебоксар, Сургута, Йошкар-Олы, Рыбинска, Казани, Набережных Челнов и Гомеля. Оценивало спектакли жюри, в состав которого вошли члены экспертного совета фестиваля «Золотая маска».
Постановки гостей увидели не только владимирцы, но и жители Мурома, Камешкова и Гороховца. Крымские артисты встретились со зрителями, провели мастер-классы по изготовлению кукол и кукловождению.
- Главная цель фестивального движения - это взаимообогащение и обмен опытом, дающие творческий заряд, возможность расти, развиваться, искать новые формы выразительного, художественного, эстетического и эмоционального влияния на этот мир через искусство театра кукол, - отмечает руководитель литературно-драматургической части крымского театра Галина Телегина. - Владимирский фестиваль стал ярким и запоминающимся событием для его участников и в очередной раз показал, как много куклы могут поведать людям о них самих.

Людмила МИЛИНА.