«Лапша» на ушах

Курортное «надувательство»

3 Октябрь 2017 2217
Удержаться на туринике с «подвохом» - задача не из простых.
Удержаться на туринике с «подвохом» - задача не из простых.

«Вам хочется кутнуть? А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы. Не поедете ли Вы в сентябре на юг?» Так 124 года назад писал Антон Павлович Чехов в письме к Суворину. Нынешний бархатный сезон радует теплом, и желающих кутнуть на крымских курортах по-прежнему много. Как, впрочем, и желающих «надуть» беззаботных туристов. А поскольку денег и свободы всегда не хватает, тратить их впустую жалко. Как не попасться на удочку обманщиков? И какие аттракционы и шоу стоит обходить стороной, выяснял наш корреспондент.

Турники «с подвохом»

Быстро и просто: тысячу рублей за две минуты. Для этого и делать ничего особенно не нужно. Провисеть на турнике 120 секунд. Для человека в хорошей физической форме - задача посильная. А для тех, кто тренируется регулярно, ещё и повод покрасоваться. Цена попытки - сто рублей. Спортивные и не очень юноши пробуют один за другим поймать удачу за хвост. И удержаться. «Тридцать восемь, тридцать девять, сорок…» - толпа зевак считает вслух. Только провисеть на турнике удаётся недолго. Редко кто-то может выдержать минуту. Евгений из Самары проверяет турник перед попыткой. Ничем не смазан. Обычный турник.
И только после двух неудачных попыток возмущённо говорит, что он крутится. Обман построен на незнании элементарных законов физики. Труба проворачивается на подшипниках, и постепенно нагрузка смещается со всей руки на пальцы. Надо быть очень сильным и сноровистым, чтобы удержать свой вес на одном или двух пальцах. А ещё - смекалистым, как хозяева аттракциона, чтобы за час заработать тысячу на турнике с «подвохом». Хитрый аттракцион-турник - история не новая на крымских набережных. Но всё ещё популярная.
Уже через несколько метров другой лохотрон. Мальчонка-зазывала, жутко картавя, приглашает с трёх попыток сбить мячом пустые жестяные банки.
- Бесплоиглышный лозыглыш, - надрывается пацан. - Все сбиваешь - тысяча лублей, половину - пятьсот.
Для «баночника» розыгрыш действительно беспроигрышный. За три попытки - сто рублей. Удар по прямой. Расстояние метра два. Все бьют - и мимо. Мяч заносит в сторону. Народ начинает нервничать:
- Сам ударь - покажи, как надо!
- Не, лебята, я не футболист, - парень с банками упирается, как может. И напоминает. - Не тлогаем мяч руками. Это же не баскетбол.
Знакомому физику хватило нескольких минут посмотреть на «цирк на набережной», чтобы понять: мяч со смещённым центром тяжести. Компания отдыхающих, просадивших на удары мимо по стоимости лёгкий ужин или прогулку на катере, делает последнюю попытку. Коренастый мужчина бьёт со всей силы по мячу. Банки, конечно, остаются на месте, зато мяч со свистом летит на высокое дерево.
- Другой купишь, заработал, - зло ворчит на пацана горе-футболист.
Но мальчонка с ловкостью обезьяны лезет за ним на высоченное дерево. Ему нужен именно этот мяч. Пока «баночник», сбросив мяч, слезает, косой мяч попадает в руки обманутой компании. А дальше, как в кино, мальчонка молниеносно собирает банки в чёрный мусорный пакет, выхватывает мяч и убегает, петляя между кафешками и каруселями. Через два дня уже в другом конце набережной снова встречаем старого знакомого.

«Пьяная лестница» и трезвый расчёт

И всё же «фишкой» сезона стали не банки, а «пьяная лестница». И главный приз, ради которого народ карабкается по ней, - вожделенный айфон. Как кусок сыра в мышеловке, на верху верёвочной лестницы заветный телефон последней модели (а, может быть, просто коробка от него) дразнит толпу. С виду всё снова очень просто: надо, удержав равновесие, подняться по лестнице. Простоять на последней ступени пять секунд - и телефон у тебя в кармане. Эти верёвочные «канатки к айфону» заполонили курортные города. В Ялте, Евпатории, Керчи, Алуште люди пробуют свои силы на новом аттракционе. Упорно лезут по натянутой под углом на два-три метра от земли верёвочной лестнице. Она ещё и прокручивается вокруг своей оси. У каждого три попытки. И почти все они заканчиваются неуклюжим падением вниз.
А вот хозяева аттракционов, молодые парни и девушки, легко взбираются наверх. Значит, выиграть всё-таки возможно.
И москвичке Татьяне это почти удалось. Она сорвалась вниз, не дойдя двух ступенек до цели. Оказалось, что девушка училась в эстрадно-цирковом. Думала, что с её-то опытом сможет
сорвать куш.
- Очень тяжело удержать равновесие. Меня учили ходить по верёвочной лестнице, ставя ноги по бокам, так, чтобы давление не приходилось на середину, а ребро лестницы между ног оставалось. Но она крутится. Уже с первой попытки я поняла, что нужно создавать баланс по-другому, - делится премудростями хождения по «пьяной лестнице» москвичка. - Только ставишь ногу, идёт перекос. Я приловчилась так: ставлю правую ногу на ступеньку, а левой рукой нажимаю вниз. Получается, свой вес распределяю на противоположные руки и ноги. Хорошо, что я худенькая.
Татьяна поглаживает запылённую дешёвую мягкую игрушку - свой приз за пройденные полдистанции - и делает вывод, что если очень долго тренироваться, получится. Пустяшный приз подогревает интерес толпы. И продолжает обогащать хозяев аттракциона. Пожалуй, здесь всё прозрачнее, чем в случае с турником. Но осадок, что тебя обманули, всё-таки остаётся.

Деньги - в шляпу, лапшу - на уши

Другое дело - фокусы. Ты заранее готов к тому, что всё иллюзия. И обмануть несложно, и сам обманываться рад. Понравилось - бросаешь монетку. Но, видимо, бросают редко и мало. И фокус превращается в вымогательство. На Ялтинской набережной щупленький иллюзионист в шляпе, джинсовой жилетке и в кроссовках, похожий на гопника с района, развлекает толпу. Колечки и узлы, которые не распутать, карты и разноцветные платочки.
Когда зрители плотным кольцом обступают фокусника, он готов на грандиозный трюк - «исчезновение человека». Добровольно перенестись из курортной столицы домой, в Республику Коми, вызывается Настя из Сыктывкара.
- Много раз показывал этот трюк за границей. Там получалось удачно. Без летальных исходов. Сегодня первый раз буду показывать его в Ялте, - фокусник делает многозначительную паузу. - Только никто из вас не догадался, зачем я положил сюда этот рюкзак. Да, и за границей я делал этот трюк тоже не бесплатно. Там вообще за 100 долларов. Для вас с огромной скидкой - 1000 рублей. Если каждый бросит по пятьдесят рублей, соберём эту сумму. Если нет, от девушки исчезнет только кусочек.
Интрига есть. Скидка тоже. Народ мелочится. Кидают в основном дети, выпрашивая у родителей монеты. Трюкач ищет новые уловки, то пробует гипноз: «Не подействовал, похоже, у мужчины нет денег», то снова манипулирует:
- Кто приехал в Ялту из Москвы отдыхать? - жители столицы доверчиво тянут руки. - Москвичи, я знаю, у вас есть деньги. Не жадничайте.
Наивный москвич кидает в рюкзак пять сотен. Просит сдачу.
- Работаем без сдачи, - парирует фокусник.
Толпа начинает волноваться: «Если нас не впечатлит, можно деньги забрать?» Фокусник временно теряет слух. Но деньги в рюкзаке. И вот оно - «исчезновение человека». Трюкач усердно машет лоскутом красной бархатной ткани перед лицом девушки. И просит поддержать аплодисментами. Слабо. Давайте ещё раз.
 - Не получается что-то. Вы в чудеса вообще верите? Нет?! Друзья, девушка не верит в чудеса, трюк не получится. Я не хочу вас расстраивать. Покажу другой фокус, после которого вы все поверите в чудеса.
Вопрос про деньги снова волнует зрителей.
- Если кто-то из вас не поверит, заберёт деньги, но только свои, - обещает фокусник, заботливо пододвигая рюкзачок к себе. И с важным видом демонстрирует карточный фокус с любой цифрой и мастью, которую называет Настя из Сыктывкара. Домой она не улетела, но без дела не осталась.
В конце трюкач резюмирует, что весь вечер старался для вас и заслужил эти деньги. Поспешно собирается и… нет, не исчезает. Скорее, удаляется быстрым шагом. Пока вопрос возврата денег не поднялся.
Занавес. Все расходятся. Один уносит деньги в рюкзаке, другие лапшу на ушах.

Юлия ЦИСАРЬ.