Туристические кластеры заказывали?

В Крыму планируют создать четыре горно-туристических комплекса для пешеходного туризма

28 Сентябрь 2017 921
Реализация проекта должна начаться в 2019 году.
Реализация проекта должна начаться в 2019 году.

Данное соглашение заключили Совмин Крыма совместно с Фондом поддержки и развития физкультуры и спорта, сообщает пресс-служба Совета министров республики.

Выполнение условий соглашения предполагает ревизию и реновацию сохранившейся горно-туристской инфраструктуры Крыма, а также реализацию обширной программы по возрождению и распространению традиций летнего активного отдыха. Программа проекта поможет создать центры притяжения многочисленных туристских потоков и предоставить новые рабочие места крымчанам.
Как уточнил глава Крыма Сергей Аксёнов, горно-туристические кластеры должны разместиться в Ялте, Алуште, Судаке и Бахчисарайском районе.
- Правительство Республики Крым с помощью федеральных министерств приведёт в порядок инфраструктуру, дороги, энергетику. Инвесторы, соответственно, вложат деньги в строительство рекреационных объектов. Спрос на этот вид отдыха есть: россияне активно едут в Крым, смотрят наши природные богатства. Горный туризм имеет своих сторонников в каждом регионе Российской Федерации. Крым как раз для этого приспособлен, - пояснил глава республики.
В свою очередь, президент Фонда «Спорт» Виктор Галаев рассказал о том, что благодаря первым соревнованиям любительского массового спорта «Ростех - Российские корпоративные игры», которые состоялись три года назад на полуострове, и появилась идея развития активных видов спорта в Крыму.
- Участники соревнований с воодушевлением восприняли приезд в Крым, потому что понимали - республику надо поддержать в сложный период. Мы построили 5 площадок ГТО, площадку ворк-аута в Ялте. Наши сотрудники проанализировали ситуацию с горным спортивным туризмом и поняли, что это огромный потенциал. Раньше были специальные программы, маршруты - 1100 км, которые были разрушены и не использовались. Вышли на руководство республики, Сергея Валерьевича, он нас поддержал. Подписанное соглашение позволит в дальнейшем нам расширять эту программу. Члены попечительского совета и его председатель Сергей Чемезов восприняли всё с одобрением. Сейчас готовится программа, документы, - сказал Виктор Галаев.
Реализовать проект в Крыму планируют на протяжении нескольких лет. Уже через год начнётся первый этап.
- Предполагается привлечение федерального целевого финансирования и также вхождение в проект частных инвесторов. Проект большой, планируем реализовывать его поэтапно, начиная с 2019 года, сначала будет выбрана одна зона из четырёх, - пояснил президент Фонда «Спорт».

Наша справка

На территории Крымского полуострова уже имеются пешеходные туристические маршруты (212), их протяжённость составляет более 1000 километров. Они расположены в южной части региона от Севастополя до Коктебеля.

Анастасия РЫНДЫЧ.