Привиться желательно до 1 ноября

28 Сентябрь 2017 879

В этом году вакцину от гриппа в Крым привезли рано: 9-10 августа поступила первая партия. Раньше, как правило, это происходило 31 августа - 1 сентября. Затем в течение 10 дней по разнарядке её выдавали медицинским организациям. И лишь с середины сентября стартовала вакцинальная кампания. В 2017-м она началась уже 21 августа. А завершить её должны до первого ноября. О том, кто входит в группу риска по заболеваемости гриппом, куда обращаться, чтобы сделать прививку, есть ли у неё противопоказания и каких местных реакций на неё опасаться не стоит, рассказала нашему корреспонденту Мохира БАБАСЕВА, главный специалист отдела организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологическому благополучию управления организации медицинской помощи детям и матерям и санаторно-курортного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Крым.

Прививки от гриппа в этом году уже сделали 188962 жителя полуострова. Теперь даже если они всё-таки заболеют гриппом в данный эпидсезон, перенесут его в лёгкой степени. Напомним, что вакцина спасает только от гриппа, а не от всех остальных респираторных инфекций.
На сегодняшний день имеются вакцины для детей на 50% от планируемого объёма, а для взрослых - на 97,7%. Как и в прошлом году, в 2017-м хотят привить 40% взрослого населения, и столько же - детского.
А это 737 тысяч крымчан: 146500 детей, 590500 взрослых.
Подъём заболеваемости гриппом на территории полуострова приходится на ноябрь - февраль каждого года. Пик заболеваемости - на конец декаб­ря - начало января.
В прош­лом году в начале эпидсезона и в основном у нас циркулировал грипп А(H1N1). В январе и феврале появился штамм гриппа В(H3N2). Основным осложнением этого заболевания в прошлом году стала пневмония. Как правило, причиной развития осложнений является позднее обращение больных за медицинской помощью.
Любой человек, желающий привиться от гриппа бесплатно, приходит в поликлинику по месту жительства к своему врачу (педиатру или терапевту). Врач его осматривает, измеряет температуру, давление, при необходимости назначает сдачу анализов и после даёт разрешение на прививку. Если человек болел недавно или у него было обострение хронического заболевания, или его только выписали из больницы, проходить вакцинацию нежелательно - есть вероятность возникновения в ослабленном организме определённых реакций. Таким людям безопасно вводить вакцину через две недели.
Противопоказанием к вакцинации от гриппа является аллергия на куриный белок у человека. Дело в том, что российская вакцина «Совигрипп» делается на его основе. В этом году в состав вакцины ВОЗ рекомендовал включить штаммы гриппа А(H1N1), гриппа В и ещё одну разновидность штамма гриппа А(H3N2).
Вакцину вводят в верхнюю треть предплечья внутримышечно. После вакцинации может появиться тянущее ощущение в руке, в которую сделали укол. Оно может сохраняться в течение 2-3 дней. Это нормально. Возможно возникновение на этом месте покраснения, небольшой припухлости, повышение температуры тела до 37-38 градусов, но это само собой проходит в течение 2-3 дней. Такая местная реакция. Ненормально, если на месте укола появится большой абсцесс. Осложнений из-за прививки от гриппа не возникало ни разу.
В группу риска по заболеваемости гриппом входят: дети с 6 месяцев и до 17 лет включительно, студенты вузов, ПТУ. Из взрослых прививки от гриппа показаны: медикам, работникам образования, транспорта, коммунальной сферы, птицехозяйств, призывникам, беременным женщинам, лицам старше 60 лет,  имеющим хронические заболевания (сердечно-сосудистой, дыхательной систем) и метаболические нарушения.

Оксана ПАВЛЕНКО.