Новости

26 Сентябрь 2017 705

Покажи природу родного края

Продолжается приём работ на конкурсы «Природа родного края» и «Экологические места России». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Конкурсы проводятся в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий и направлены на привлечение внимания всех неравнодушных граждан к экологическим проблемам. В пресс-службе отметили, что темой конкурсных работ могут быть заповедные уголки родного края, охраняемые и исчезающие растения и животные, экологические мероприятия, в которых участвовал художник или фотограф, природные памятники, символические эмблемы Года экологии, а также места, требующие скорейшей экологической помощи. Сканированные рисунки и фотографии в электронном виде в формате JPG, расширение
300 dpi размещаются участниками или их представителями на сайте http://эко2017.рф, где можно более подробно узнать об условиях конкурса.

Локальные системы оповещения

На потенциально опасных объектах Крыма в 2018 году необходимо завершить создание локальных систем оповещения (ЛСО. - Ред.). Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
По его словам, создание ЛСО необходимо прежде всего для обеспечения безопасности персонала и населения, проживающего в зоне возможного размещения этих объектов.
- Системы оповещения должны быть созданы с целью защиты населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей, - отметил Шахов. По итогу заседания комиссией принято решение поручить учреждениям, эксплуатирующим потенциально опасные объекты, организовать работу по выполнению мероприятий, направленных на завершение создания ЛСО.

Сожгли заживо

В Керчи неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли живого человека. Мужчина получил серьёзные ожоги и позже скончался в больнице.
22 сентября спасателям в Керчи поступило сообщение о том, что на пустыре горит сухая трава. Когда спасатели прибыли на место, оказалось, что горит человек, которого явно облили горючим.
Ещё до приезда пожарных мужчину пытались потушить прохожие, набрав воды в магазине, расположенном неподалеку. После того как огонь был ликвидирован, мужчине вызвали скорую помощь. Пострадавший с серьёзными ожогами был госпитализирован.

По горячим следам

Ялтинские полицейские из отдела «Гурзуфский» по горячим следам задержали ночного грабителя, который пытался ограбить квартиру пенсионерки.
Как сообщили в Ялтинском главке МВД, в дежурную обратилась 65-летняя местная жительница. По её словам, проснувшись ночью от шороха, она увидела перед собой силуэт неизвестного. Злоумышленник взял два телефона, лежащие на тумбочке возле кровати, а когда потерпевшая закричала, выпрыгнул в открытое окно - квартира находилась на первом этаже. Как оказалось, через него он и проник в квартиру.
Женщина сообщила приметы подозреваемого и правоохранители быстро его разыскали. Им оказался 46-летний житель Гурзуфа, ранее судимый за аналогичные преступления.
Возбуждено уголовное дело, подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы, с него взята подписка о невыезде.

Александр ОРЛОВ.