Крымская непогода

На прогноз надейся, а сам не плошай

26 Сентябрь 2017 945
На этой неделе в Крыму ожидается сильный ветер.
На этой неделе в Крыму ожидается сильный ветер.

Бабье лето, кажется, закончилось, а на смену ему пришла традиционно непредсказуемая крымская осень. Совсем скоро похолодает, начнутся дожди, шторма... Поэтому, пожалуй, нет ничего удивительного в том, что у каждой службы, работающей с погодными условиями, свои сроки непогоды.

В ближайшую неделю в Крыму ожидается похолодание, температура днём будет составлять от 14 до 19 градусов тепла, однако к уменьшению температуры воздуха прибавится ещё и ураганный ветер. Такие данные приводит Крымский гидрометцентр.
- Во вторник и среду очередной холодный фронт пересечёт территорию Крыма, температура ещё понизится: 14-19 градусов днём, ночные температуры самые разнообразные. Без осадков. В степных и предгорных районах будет особенно холодно - 8-13 градусов, теплее - на побережье, где температура составит до 18 градусов. Но самое неприятное - в течение всей недели будет дуть очень сильный северо-восточный ветер, который внесёт ещё больший дискомфорт в нашу прохладную погоду, - комментирует прогноз погоды на ближайшую неделю начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая. Кроме того, она уточнила, что помимо сильного ветра - 22-27 м/с, - объявлено и штормовое предупреждение с 26 по 29 сентября.
Об ухудшении погодных условий говорят и в других службах - например, в МЧС, и в ООО «Морская дирекция». Правда, последние обозначают другие сроки.
- По информации, предоставленной Портнадзором, штормовое предупреждение продлили до 30 сентября. И уже с сегодняшнего вечера возможны приостановки работы Керченской паромной переправы до нескольких суток. Поэтому мы рекомендуем воздержаться от прибытия на Керченскую переправу в указанный период, - рассказала оператор ООО «Морская дирекция» Мария.
На прогноз надейся, а сам не плошай. Похоже, в ближайшее время крымчанам, раздумывая утром, что прихватить с собой - зонтик или солнцезащитные очки, придётся руководствоваться в большей степени интуицией - ведь картинка за окном может измениться в течение получаса.

Анастасия РЫНДЫЧ.