Классическая музыка в Русском театре

23 Сентябрь 2017 1533
Договор между театром и филармонией заключили на семь месяцев. 
Фото Виталия Парубова.
Договор между театром и филармонией заключили на семь месяцев. Фото Виталия Парубова.

Впервые абонементный сезон Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии пройдёт не в здании Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, а в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького. С 15 октября после открытия 81-го абонементного сезона оркестра один раз в месяц он будет давать концерты на сцене старейшего театра республики. Мы узнали о шедеврах классической музыки, которые услышим в ближайшие семь месяцев, и какие спектакли сможем посмотреть.

- Вопрос о проведении абонементного сезона для Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии стоял всегда остро, потому что у нас нет своего большого концертного зала, - сказала генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко. - Ранее концерты проходили на базе Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского. Однако зал училища несовершенен в акустическом плане и не отапливается зимой. Вот почему большим достижением и событием для нас является заключение договора о проведении 81-го абонементного сезона симфонического оркестра в стенах Крымского академического русского драматического театра имени Максима Горького.
До этого концерты оркестра в театре проходили лишь фрагментарно, а не систематически, и это было в 1970-х годах до строительства в Симферополе здания музучилища. Директор Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Александр Ермачков рассказал, что он мечтал об исполнении классической музыки симфоническим оркестром в стенах театра ещё во время своей работы в филармонии.
- С Академическим симфоническим оркестром Крымской государственной филармонии работали выдающиеся музыканты (Дмитрий Башкиров, Рудольф Керер), дирижировали им Сергей Скрипка, Алексей Гуляницкий. Поэтому мы рады, что в течение семи месяцев, начиная с 15 октября и до апреля, симферопольцы и гости крымской столицы смогут наслаждаться шедеврами классической музыки в их исполнении в зале театра с великолепной акустикой и комфортными условиями, - отметил Александр Ермачков. - Кроме того, звуки «живой музыки», я уверен, вдохновят наших режиссёров более широко использовать её в своих постановках. А по воскресеньям, когда будут проходить концерты симфонического оркестра, работа в театре не прекратится. Она будет проходить на Камерной, Новой сценах. В субботу и в воскресенье, кстати, начало спектаклей в театре мы планируем перенести на 18.00.
Концерты симфонического оркестра в рамках абонементного сезона состоятся один раз в месяц ещё в трёх городах Республики Крым: Ялте, Севастополе и Евпатории. Пока тепло, музыканты репетируют на сцене киноконцертного зала «Юбилейный», так как своего постоянного «дома» у них нет. Что будет зимой, пока неизвестно, сказала гендиректор филармонии, подчеркнув, что она в решении этой ситуации надеется на Ялтинский театр имени А. П. Чехова. Торжественное открытие же абонементного сезона симфонического оркестра состоится 15 октября днём - для детей и около 16.00 - для взрослых. 
- Открывать сезон будем «Симфоническими танцами» Сергея Рахманинова. Это довольно сложное произведение, поэтому мы сейчас скрупулёзно работаем над его исполнением. Обычно его берут играть оркестры довольно высокого уровня, - рассказала Яна Анненкова, второй дирижёр Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии. - Во втором отделении концерта к открытию сезона прозвучит «Виолончельный концерт» Антонина Дворжака. Исполнять его будет вместе с нашими музыкантами солист, который приедет из Франции. В течение семи месяцев этого сезона мы планируем исполнить первую симфонию Петра Ильича Чайковского, симфонии №1 и №4 Роберта Шумана (их редко можно услышать), фортепианный концерт Мориса Равеля. В рамках детского (мы его называем семейным) абонемента маленьких слушателей мы порадуем отнюдь недетской музыкой: классикой Золотой коллекции (произведения и части симфоний Георга Генделя, Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта), композициями от эпохи барокко до современности, музыкой из известных фильмов. Этот цикл концертов для детей называется «Путешествие по музыкальным островам», всего их семь. В них будут участвовать в качестве солистов талантливые дети: флейтисты, скрипачи, саксофонисты. Также мы пригласили в Крым солистов, дирижёров из разных стран мира: Франции, Южной Кореи, Испании.

Оксана ПАВЛЕНКО.