Награды «Волошинского сентября»

20 Сентябрь 2017 894
Играет Александр Александров.
Играет Александр Александров.

В веренице увлекательных событий Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», который проходит в эти дни в Коктебеле, главная интрига - вручение на литературном фестивале Международной Волошинской премии в двух номинациях: «За вклад в культуру» и «За лучшую поэтическую книгу года».

За неутомимую творческую, подвижническую деятельность и пропаганду русской литературы в синтетическом жанре слияния музыки, поэзии и прозы премию «За вклад в культуру» получил известный российский музыкант и композитор Александр Александров.
Лауреатом в номинации «Лучшая поэтическая книга 2016 года» и обладателем Специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» стала Светлана Кекова за книгу стихов «Нездешний гость».
Лауреатом Специальной студенческой премии Центра новейшей русской литературы РГГУ в рамках номинации «Лучшая поэтическая книга 2016 года» стал Герман Власов за книгу стихов «Девочка с обручем».
 Специальными дипломами Союза российских писателей награждены в этой же номинации Сергей Надеев  за книгу стихов «Игры на воздухе» и Геннадий Русаков за книгу «Дни».
Среди дипломантов литературного Волошинского конкурса молодой драматург из Ялты Сергей Филиппов. Жюри отметило его пьесы «Фейхоа» и «Евгений Онегин честное слово».
 Встречи поэтов, прозаиков и драматургов завершились, но паруса научно-творческого симпозиума ещё не спущены.
- Творческую эстафету подхватили учёные, музейщики и художники, - рассказывает заместитель генерального директора заповедника Киммерия Волошина, заведующая Домом-музеем поэта, кандидат филологических наук Наталия Мирошниченко. - В обсуждении философских и культурологических тем на конференции «Киммерийский топос: мифы и реальность», на семинаре «Время и пространство «GENIUS LOCI» в музеях-заповедниках», в художественном пленэре активное участие принимают крымчане. Коктебельские встречи проходят при поддержке Министерства культуры республики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, банка ВТБ, Фонда «Волошинский сентябрь», Исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия», поселковой администрации. Мы благодарны за многолетнюю информационную поддержку «Крымской правде», не только освещающей многогранную работу симпозиума, но и привлекающей внимание к насущным проблемам, связанным с дальнейшим развитием Коктебельского музея, которые, уверена, при поддержке правительства рес­публики в ближайшее время будут решены.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.