К победам, несмотря ни на что

В Крыму прошли соревнования для людей с инвалидностью

16 Сентябрь 2017 942
Жюри соревнований во главе с Михаилом Терентьевым.
Жюри соревнований во главе с Михаилом Терентьевым.

«Инвалидность - не приговор» - это в очередной раз доказывают участники фестиваля «Пара-Крым 2017». Сотни человек из 65 регионов России доказали, что главное - желание жить. И особенно важно, что с каждым годом пара-соревнования в Евпатории становятся более популярными. Всё больше людей едут к нам в Крым. Есть только одно «но» - полуостров до сих пор к таким встречам не готов.

Спорт без границ

Большинство участников мероприятия могут показать в своей медкарте диагноз ДЦП. У многих - заболевания опорно-двигательного аппарата, а у некоторых атлетов ряд недугов, каждый из которых никак нельзя назвать лёгким. При этом почти все они - профессиональные спортсмены. Пауэрлифтер на «Пара-Крыме» может поднять такой вес, который для обычного россиянина - запредельный.
На таких мероприятиях о проблемах говорят мало. На здоровье жаловаться и вовсе не принято. Тут завоёвывают награды по настольному теннису, плаванию, дартсу, регби, в гонках на колясках и даже в парусном спорте. В этот раз никто не выступал в одиночку - спортсмены приезжали командами по 5-10 человек, поэтому и результаты подсчитывали по итогам командного зачёта. Первенство завоевал Челябинск, второе место у спортсменов из Иркутской области, а третье место заняла команда Санкт-Петербурга. Крымчане оказались лишь на одиннадцатом месте, но мы уверены, что из года в год наши показатели будут только выше.
Для участников соревнований победа действительно не главное. Они привыкли быть сильными и бороться за место под солнцем. «Пара-Крым» лишь помогает доказать, что ты до сих пор способен на многое.
Важность таких мероприятий высока. Они помогают почувствовать полноценность, нужность. Они дарят людям с ограниченными возможностями впечатления и неподдельные эмоции от подготовки, сборов, перелётов и дружеского, но всё же соперничества. Однако, к сожалению, предусмотрено не всё. Добраться до солнечного Крыма участникам и организаторам конкурса было достаточно сложно, ведь наш полуостров совсем не готов принимать таких гостей.

Вне зоны доступа

В республике, да и почти во всей России, не хватает пандусов, а если они и есть, то это какие-то взлётные полосы: на коляске - сразу в космос, а после - в травматологию на несколько месяцев, залечивать раны от падений с лестниц. Один из блоггеров даже сделал серию видеосюжетов, в которых на коляске пытался ездить по городу. От переломов его спасла только специальная защита, плюс возможность встать на свои ноги и отскочить в сторону. У инвалидов всего этого нет.
Большинство пандусов у нас установлены с целью освоить деньги. О реальных целях таких конструкций никто не думает. Хотя важен каждый миллиметр - от этого меняется угол наклона. Небольшое отклонение от нормы - человек может получить серьёзные травмы. И это касается около 12 миллионов инвалидов в нашей стране, многие из которых не выходят из дома, потому что не знают, как добраться до остановки общественного транспорта или магазина.
На материке немного спасают ситуацию специальные кнопки для вызова персонала, помогающего инвалидам попасть в здание. В Крыму они тоже есть, только их «раз, два - и обчёлся». Более того, некоторые из них установили бизнесмены у своих фешенебельных магазинов. Дело, конечно, нужное, но инвалидам куда чаще нужно заезжать в обычные аптеки или продуктовые магазины.
Не хватает таких кнопок и в зданиях госучреждений. Этим летом по программе «Доступная среда» власти Крыма установили сорок съездов для инвалидов в ГУПах, но это капля в Чёрном море. Тем более что оплачивать коммунальные услуги или отправить документы можно и через интернет, а вот купить продукты сложно.
- Самая большая проблема - не болезнь, а отсутствие комфорта передвижения, - рассказывает Александр, один из участников соревнований «Пара-Крым». - На самом деле мне сложно даже до магазина доехать или подышать свежим воздухом, не то что пересечь всю Россию и поучаствовать в соревнованиях. Для того чтобы покинуть квартиру самостоятельно, я начал заниматься спортом, начал поднимать руками себя и коляску. Соседи уже привыкли видеть, как я, в буквальном смысле, прыгаю по ступенькам.
Многие спортсмены даже сравнивали пандусы с прямой дорогой в ад. Однако председатель всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев скорее оправдывает ответственных за доступную среду для инвалидов.
- Перед соревнованиями обсуждались насущные проблемы: нужно обустраивать более тесные взаимоотношения с крымской властью для того, чтобы не перекладывать проблемы на плечи разрозненных общественных организаций. Хотя власти говорят, что принимают решения, но по ходу их реализации мы видим, что чаще всего обещают больше, чем создают. Надо честно вести диалог правительства и общественных организаций. Если уж пообещали, то сделайте. А если не знаете, как создать доступную среду, то посоветуйтесь с нами - инвалидами.

Отсутствие доступной среды - не повод падать духом.

Валентина ГОРБАЧЁВА.