Снести нельзя оставить!

Из списка «Стоп, самострой!» могут исключить ряд объектов

11 Сентябрь 2017 1154
 Всё, что уродует облик наших городов, курортов и памятников, будет снесено.
Всё, что уродует облик наших городов, курортов и памятников, будет снесено.

Сергей Аксёнов заявил, что список незаконных объектов капитального строительства в Крыму будет пересмотрен. Он считает, что часть позиций можно рассмотреть на муниципальном уровне. Кроме того, некоторые объекты можно вовсе удалить.

Напомним, список «Стоп, самострой!» был составлен при прошлом главном архитекторе Крыма - Анне Царёвой. Он вызвал много споров среди обычных людей и бизнесменов. Некоторые говорили открыто, что это повод ещё раз заработать денег. Чтобы согласовать дальнейшее строительство ряда объектов, придётся снова носить пухлые конверты с шуршащими бумажками по кабинетам чиновников.
Споры на эту тему не прошли бесследно. Сергей Аксёнов сообщил, что «список незаконных объектов капитального строительства «Стоп, самострой!» составлен некорректно и требует пересмотра».
- Большинство должностных лиц, представивших объекты в этот список, по-моему, не имеют представления, что происходит на вверенной им территории, - сказал глава Совмина Крыма, - Не знаю, какие мотивы были у тех, кто предлагал включить отдельные объекты. Например, среди них большое количество расположено в частном секторе - частные домовладения, где нет спорных вопросов с соседями. В список также включены магазины, построенная недавно автостанция в одном из сёл Сакского района. Зачем включать эти объекты для рассмотрения на республиканском уровне, ведь из 400 объектов заслуживают внимания 30-40? А те, что вызывают справедливое возмущение жителей, загромождают набережные, случайным образом в список не попали.
Список будет переработан до 13 сентября. Сергей Аксёнов заявил, что лично проверит его с руководителями муниципальных образований. В июле этого года он сообщал, что по окончании курортного сезона в муниципалитетах будет определён перечень объектов, которые снесут до конца года. Тогда же министр строительства и архитектуры Рес­публики Крым Сергей Кононов заявил, что несогласных сносить самострои в Крыму будут штрафовать на 3 млн. рублей.
- С теми застройщиками, которые попытаются с нами бороться, будем бороться в том числе и административными рычагами, - сообщил министр. - Если штраф за самовольное строительство составляет 1 миллион рублей, в этой зоне он будет составлять 3 миллиона рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.