Первый камень уже заложен

6 Сентябрь 2017 894
В новый центр через 2,5 года переедет старая республиканская больница.
В новый центр через 2,5 года переедет старая республиканская больница.

Идея многопрофильного республиканского медицинского центра, создание которого было анонсировано ещё в 2015 году, наконец, начала приобретать реальные черты: вчера глава республики присутствовал при торжественном старте строительства объекта.

Новая республиканская больница расположится на более чем 9 гектарах вдоль Московской трассы недалеко от посёлка Аграрное. Согласно утверждённому проекту это будет современный комплекс со всеми инфраструктурными элементами, которых так не хватает нынешней республиканской больнице имени Н. А. Семашко.
- Аналогов такого медицинского центра в Крыму нет. Строительство столь масштабного объекта в сфере здравоохранения ведётся на полуострове впервые, - отметил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. - Это будет современный 12-этажный медкомплекс с уникальной лечебной базой. Проектом предусмотрено создание нескольких диагностических центров, которые будут расположены на первых четырёх этажах. Для работы санавиации будет установлена вертолётная площадка.
Общая площадь объекта составит около 63000 кв. м (для сравнения: аналогичную площадь занимает симферопольский аэропорт. - Ред.). Новый центр рассчитан на 16 отделений, 734 стационарных койки, 16 операционных и поликлинику на 250 мест. По сути, в новый комплекс полностью переедет действующая республиканская больница, состояние зданий которой уже не выдерживает никакой критики, несмотря на косметический и капитальный ремонт некоторых отделений.
Ну и, конечно, уже сейчас руководство республики начинает намекать, что абы кого на работу в новую больницу принимать не собираются: врачебный потенциал должен соответствовать потенциалу материально-техническому. Правда, при этом спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что основной костяк коллектива новой больницы составит уже сложившийся и сработавшийся коллектив профессионалов действующего республиканского медучреждения.
- Коллектив - а это около двух тысяч сотрудников -
будет набираться исходя из профессиональных и личных качеств работников: крымской медицине нужны новые подходы к лечению и диагностике, новое отношение к больным. Безусловно, персонал нового центра будет усилен как количественно, так и качественно, но основу коллектива составят профессионалы, которые сегодня работают в больнице Семашко, - заявил он.
Планируемое строительство уже сейчас можно с чистой совестью назвать уникальным экспериментом, основная задача которого - подарить крымскому здравоохранению «независимость» от материка. Такое мнение озвучил глава республики Сергей Аксёнов.
- Своевременность оказания медицинской помощи является главным критерием успешности работы медицинского учреждения, - отметил он на церемонии открытия стройплощадки. - Средства на строительство есть, подрядчики - люди ответственные, органы власти оказывают содействие. Темпы проведения работ хорошие, к месту строительства осуществляется мобилизация техники. Считаю, что все задачи будут выполнены в срок. Руководство больницы им. Семашко будет следить за ходом строительства.
Строительство займёт 2,5 года - объект планируют сдать в конце 2019 года, и обойдётся он федеральному бюджету более чем в 9 миллиардов рублей.

Наталия НАЗАРУК.