Как объять необъятное?

22 Август 2017 1002

Конец августа перегружен ответственными состязаниями по различным видам спорта. Разумеется, наша газета - не спортивное издание, и объять необъятное мы не в состоянии. Поэтому главная тема в наших спортивных обозрениях будет Универсиада-2017, которую будут сопровождать до конца текущего месяца футбольные события на полях Крыма, России, Европы. Конечно же, постараемся освещать достижения крымчан на крупнейших турнирах и чемпионатах.

А где китайцы?

В минувшую субботу, 19 августа, в столице Китайской республики Тайбее, был поднят стяг XXIX летней Универсиады-2017, в которой принимают участие около восьми тысяч атлетов из 140 стран. Как говорится, проведя «разведку боем», с подключением друзей газеты из Москвы и даже дальнего зарубежья, нам удалось выяснить, что шестеро крымчан участвуют в нынешней Универсиаде. Это севастопольская футболистка Марина Фёдорова, нападающая студенческой сборной России, которая в первом же матче в группе отпраздновала победу над сборной ЮАР (1:0), и пятёрка симферопольских бейсболистов - Михаил Коровин, Дмитрий Тонкошкуров, Артём Борщ, Дмитрий Панченко, Виктор Раик. Увы, студенческая сборная России попала в весьма сильную подгруппу с такими гигантами мирового бейсбола, как американцы и японцы. И уже в первом поединке со сборной Японии была разгромлена со счётом 0:19.
Автору материала за свою спортивную жизнь пришлось немало повидать различных торжественных церемоний, открывающих Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, те же Универсиады. Но ещё никогда не приходилось слышать, чтобы торжества были сорваны, или, вернее, скомканы местными жителями, как это произошло в Тайбее. Тысяча участников акции протеста выступили против принятой правительством Тайваня пенсионной реформы, перекрыв участникам Универсиады выход на дорожку стадиона. Пришлось парням и девушкам маленькими группками «просачиваться» сквозь этот заслон, что, конечно же, скомкало весь график торжества, но не испортило настроение мастерам спорта, уже с раннего утра в воскресенье по семи видам спорта вступить в сражение за 18 из 275 комплектов наград, которые к концу дня уже определили шестёрку лучших в общекомандном зачёте. Её неожиданно возглавила сборная КНДР (3 золотых + 2 серебряных = 5 медалей). За сборной Северной Кореи расположились: японцы (3+1+1=5), южнокорейцы (2+2+2=6), американцы (1+2+3=6), россияне (1+1+5=7), украинцы (1+1+2=4). Удивил тот факт, что среди лауреатов первого дня не было ни одного спортсмена из Китая. Неужели они не приехали на Тайвань?
А первую золотую медаль студенческой сборной России принесли мастера прыжков в воду, входящие в национальную команду страны, Роман Измайлов и Никита Шлейхер, которые в синхроне с 10-метровой вышки на один балл опередили северокорейский дуэт. Здесь же, в бассейне, начались соревнования пловцов. Удачно выступили в эстафетах вольным стилем 4х100 м российские ребята и девушки, имена которых в своём большинстве ещё мало знакомы поклонникам плавания. Женщины (Марина Каменева, Полина Лапшина, Анастасия Гуженкова, Арина Опенышева) сумели опередить американок, но не заметили, что их буквально на финише опередили канадки. Но если девчата добыли «серебро», то парням (Михаил Вековищев, Андрей Арбузов, Сергей Фесиков, Никита Королёв) досталась только «бронза», так как американцы и итальянцы были заметно сильнее их.
По два комплекта разыграли на татами дзюдоисты и дзюдоистки. Для россиян старт оказался окрашенным в бронзовый цвет. Медали из такого драгметалла достались: Ниязу Билалову (вес до 100 кг), Антону Брачёву (свыше 100 кг) и Александре Бабинцевой (до 78 кг). Гимнастическая студенческая сборная страны (Владислав Поляшов, Алексей Ростов, Даниил Казачков, Илья Кабертас, Кирилл Прокопьев) оказалась в командных состязаниях позади национальных сборных Японии и Украины, удостоившись «бронзы», зато ряд парней продолжит сражение за победу в многоборье и на отдельных снарядах.
Не обошлось и без огорчений. Как говорится, по полной программе провалились фехтовальщики в личных соревнованиях: мужчины в сабле, а женщины - в боях на шпагах. Не заметны были на ковре тхэквондисты, состязавшиеся в пумсэ, своеобразной «гимнастике», демонстрирующей боевые приёмы. Ну и как всегда в России и среди студентов в тяжёлой атлетике, не нашлось «богатырей» в лёгких весах. Подождём выхода на помост «тяжёлых» парней и девушек.

Приветствует Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым в своём послании в минувшую субботу сердечно приветствовал футболистов, тренеров, арбитров, пожелал им больших успехов в стартовавшем в этот день третьем профессиональном первенстве Крымского футбольного союза 2017/18 годов. И уже первый тур показал, что борьба предстоит упорная за титул чемпиона нашего полуострова, которым в двух предыдущих первенствах владели симферопольская «ТСК-Таврия» и ФК «Севастополь». Нам ещё предстоит детально разобрать игру каждого из восьми участников, которые по установившейся традиции играют друг с другом в четыре круга.
Однако уже после первых четырёх матчей стало ясно, что лучше оказались подготовленными к чемпионату клубы, которым удалось сохранить в своём большинстве прошлогодний состав, проведя в нём точечные усиления. Так можно характеризовать действия на поле чемпиона КФС «Севастополь», молодёжненской «Крымтеплицы», «Евпатории», «ТСК-Таврии».
В то же время придётся потратить немало усилий, чтобы сыграться изменившим свои составы на 50-80 процентов керченскому «Океану», феодосийской «Кафе», «Рубину-Ялте». Но здесь сохраняется уверенность на опыт и мастерство их наставников Олега Лещинского, Анатолия Скворцова, Игоря Рудого. Нет сомнения, что не станут «мальчиками для битья» парни из новичка первенства бахчисарайского «Кызылташа», в котором сформируется крепкий сплав из опытных футболистов и талантливой молодёжи, с которой работает такой амбициозный тренер, как один из ярких в недалёкие годы крымских футболистов Роман Войнаровский.
Пока же в минувшие субботу и воскресенье футболисты в первом туре предъявляли паспорта своим болельщикам. Евпаторийцы у себя на поле принимали молодых феодосийцев и во втором тайме смогли дожать гостей. Тремя «сухими» голами отличились подопечные двухкратного «олимпийского чемпиона» среди ветеранов Владимира Мартынова - Александр Борщ, Вадим Автаев и защитник Пётр Опарин - 3:0, возглавившие турнирную таблицу.
С одинаковым счётом по 3:1, выступая в роли хозяев полей, севастопольцы переиграли ялтинцев, а симферопольцы - бахчисарайцев. Очень порадовал тот факт, что после тяжёлых травм в «ТСК-Таврии» на поле появились Евгений Одинцов, Ролланд Погорельцев, Антон Монахов. Но если двое последних ещё не смогли восстановиться на все сто процентов, то Женя блеснул прежней результативностью, забив три красивых мяча в ворота «Кызылташа», на что опытный Александр Морев сумел ответить «голом престижа». И у севастопольцев вновь напомнил о своих высоких бомбардирских качествах Резван Османов, забивший два мяча, а третий провёл под занавес поединка молодой Андрей Паныч, на что столь же молодой новичок ялтинцев Алексей Мосендз сумел ответить «голом престижа».
Но, пожалуй, самый острый поединок был сыгран в Керчи, где «Океан» принимал «Крымтеплицу», которая за день приехала в город-герой побеждать соперника. И уже на 17-й минуте после меткого удара Сергея Синева гости повели в счёте и, казалось, что со щитом отправятся в родные пенаты, но хозяева поля спасли игру за две минуты до финального свистка арбитра бахчисарайца Александра Дедова, вернувшегося в родной Крым с Украины. Мяч в ворота «тепличников» провёл экс-игрок владикавказской «Алании» Руслан Маргиев - 1:1.
Матчи второго тура будут сыграны в конце недели. В субботу, 26 августа, встречаются «Кафа» - «Севастополь», «Океан» - «Рубин-Ялта», а в воскресенье, 27 августа, - «Кызылташ» - «Евпатория», «Крымтеплица» - «ТСК- Таврия».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.