Пора-пора-порадуемся хорошему кино!

21 Август 2017 827
С Дмитрием Харатьяном запоёт каждый.
С Дмитрием Харатьяном запоёт каждый.

А в том, что на евпаторийском фестивале детского и семейного кино «Солнечный остров», который будет проходить со 2 по 7 сентября, только хорошие фильмы - сомнения нет. Как и в том, что сам фестиваль станет ярким, радостным событием в культурной жизни не только Крыма, но и России.

Основание утверждать это - прошлогодняя презентация, во время которой крымчане познакомились с командой со-президентов форума Дмитрия Харатьяна и Арины Новосельской, генерального директора продюсерской компании Анатолия Воропаева и Крымского киномедиацентра, коллектив которого возглавляет Светлана Косарич. Тогда все убедились не только в серьёзности намерений тех, кто поддержал народного артиста России в его благом начинании превратить детскую здравницу в маленькую кинострану, но и в том, что желание это подкреплено профессиональным умением делать праздник и для детей, и для взрослых.
Весь год шёл тщательный отбор игровых и анимационных картин в конкурсную и внеконкурсную программы. Соревноваться за право получить главные призы фестиваля будут пять художественных лент и пять - анимационных. Фильмом открытия фестиваля станет конкурсная лента «Жили-были мы» - экранизация повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Скарфаджо». Представит её кинодраматург, художник, киноактёр, заслуженный деятель искусств и заслуженный художник РФ Александр Адабашьян. В картине заняты известные актёры, среди которых Дмитрий Певцов, Елена Сафонова, Алёна Бабенко, Владимир Ильин, Михаил Жигалов и Александр Адабашьян.
Народный артист РСФСР Сергей Никоненко представит конкурсную картину «Опасные каникулы», в которой вместе с ним играют звёзды экрана Ирина Скобцева, Галина Польских, Константин Крюков и совсем юная Евдокия Колесникова.
В других конкурсных картинах зрители увидят наряду с молодыми актёрами полюбившихся в разножанровых ролях фильмов и телесериалов Константина Хабенского, Татьяну Догилеву, Ирину Пегову, Михаила Жигалова, Владимира Толоконникова, Николая Добрынина, Александра Волкова.
Лучший фильм определит детское жюри, в которое вошли юные артисты Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» и евпаторийские школьники. Помогать им будут народные артисты России Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей.
У детского жюри конкурса анимационных фильмов тоже надёжный наставник - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат российских национальных премий «Золотая Маска», «Хрустальная Турандот» РФ Павел Каплевич.
Откроется фестиваль на Театральной площади торжественной церемонией с многообещающим названием - «Семь желаний детства».
Конкурсные и внеконкурсные фильмы можно будет посмотреть на разных площадках города: в кинотеатре «Ракета», в парке имени Ленина, в здравницах. В театре имени Пушкина со взрослыми и юными зрителями встретятся художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, актёр, кинорежиссёр, сценарист, президент Ассоциации и Гильдии каскадёров России Александр Иншаков, композитор, бард, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по количеству альбомов с песнями для детей Григорий Гладков, актёр театра и кино, кинорежиссёр Сергей Никоненко, съёмочная группа фильма «Жили-были мы».
Заслуженная артистка России Наталья Бондарчук проведёт в МЦТИ «Золотой ключик» мастер-классы по актёрскому мастерству и режиссуре.
А режиссёр и художник-мультипликатор, заслуженный деятель искусств России Наталья Дабижа раскроет секреты анимационного кино и преподаст азы его создания в Детской школе искусств, а также на творческой площадке возле кинотеатра «Ракета».
 На «Солнечном острове» будет царить не только кино, но и музыка. В дружной фестивальной команде участница шоу «Голос», победительница проекта «Точь-в-точь. Суперсезон», наша землячка Елена Максимова, участница шоу «Голос» Ангелина Сергеева, эстрадный певец и автор песен Родион Газманов, юные артисты «Школы гардемаринов» Дмитрия Харатьяна и Московского детского музыкального театра «Домисолька».
- Постараемся сделать фестиваль ярким, запоминающимся праздником, - признался Дмитрий Харатьян. - Всех секретов раскрывать не буду пока - всегда должны быть сюрпризы. Среди почти восьмидесяти гостей фестиваля Иван Охлобыстин и его супруга Оксана Арбузова. Вместе с Михаилом Боярским приедут его супруга Лариса Луппиан и внук Андрюша Матвеев. Думаю, знакомство с ними будет интересным и полезным для зрителей. Мне кажется, очень важным выбор внеконкурсной программы, которую мы посвящаем столетию Ялтинской киностудии. Фильмы, снятые здесь, - это гордость Крыма. И их надо показывать, напоминать зрителям, чем можно и нужно гордиться. Эти картины будут идти каждый день всю фестивальную неделю.
 Организаторы подчёркивают, что первостепенная задача «Солнечного острова» - воспитание в подрастающем поколении любви к Родине, друг к другу, понимание истинной дружбы и любви, развитие вкуса. И благодарят за предоставленную руководством рес-
публики возможность реализовывать свои цели через общение с теми, для кого работают российские кинематографисты, снимающие детское кино.
- Фестиваль не состоялся бы без поддержки председателя Совета министров Республики Сергея Валерьевича Аксёнова, - отметила Арина Новосельская. - Мы все с радостью взялись за осуществление грандиозного проекта, который будет способствовать развитию Евпатории. Уверена, что со временем здесь будут сооружены специальные фестивальные залы, летние площадки. А наш фестиваль получит статус федерального. Станет главным детским фестивалем в стране. Уже по первым его шагам видно, что он того заслуживает. Самые беспро-
игрышные вложения - в детское счастье и здоровье - физическое и нравственное. И это -
тот самый случай.
- В названии фестиваля есть слово «Открытый», - обращает внимание Дмитрий Харатьян. - Это значит, что в нём могут принять участие кинематографисты из разных стран. Первая ласточка - юный гость из Голландии, принимавший участие в фильме внеконкурсной номинации «Снимаем вместе». Мы хотим показать всему миру, что Крым открыт для всех, что здесь у людей достойная жизнь, в том числе и творческая. Что все пропагандистские россказни создаются на пустом месте. Убедиться в этом легко - надо просто приехать и увидеть своими глазами, не страшась пресловутых санкций.
Завершится «Солнечный остров» концертом, в котором блеснут мастерством народные артисты РФ Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский и Максим Дунаевский - автор музыки более чем к тридцати фильмам.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.