Штормовое прошло, но погода неустойчива

16 Август 2017 996
Такие «ледышки» повредили фруктовые сады в двух районах республики.
Такие «ледышки» повредили фруктовые сады в двух районах республики. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Когда в Симферополе пишутся эти строки, на Керченском полуострове, как сообщили нам в Крымском гидрометцентре, гремят грозы, а на востоке Крыма усилился ветер. Объявленное на понедельник-вторник штормовое предупреждение - действовало. Впрочем, уже на сегодня его не объявили, но погода по-прежнему неустойчивая. После аномальной жары крымчан немного охладят кратковременные дожди.

Силу минувшего штормового предупреждения в понедельник в полной мере ощутили жители Белогорского и Красногвардейского районов, на которые в один миг обрушился крупный град около 2 сантиметров в диаметре. Он не только наставил синяков не успевшим спрятаться людям и повредил автомобили, но и нанёс ущерб фруктовым садам. Как сообщил вице-премьер республики Юрий Гоцанюк, «повреждено более 70% фруктовых деревьев на 1100 гектарах». Увы, пока бороться с такими ледяными сюрпризами в Крыму сложно, но, как заявил на заседании правительства РК глава респуб­лики Сергей Аксёнов, противоградовая служба заработает уже в следующем году, из резервного фонда правительства страны на это выделено 41,9 миллиона рублей. Шквалистый ветер и ливень обрушились в тот день и на Нижнегорский и Джанкойский районы.
Сегодня и до конца недели, как пояснила нам Ирина Кириченко, заместитель начальника Гидрометцентра - главный синоптик Федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», погода будет неустойчива. Жаркий тропический воздух, приносивший нам аномальную жару, вытеснен прохладным воздухом умеренных широт, пекло в ближайшие дни не ожидается, но температура будет в пределах 30-32 градусов. Ожидаются кратковременные дожди.

Наталья ПУПКОВА.