Минздрав предупреждают

Уже полгода из-за попустительства чиновников люди живут, как скоты

16 Август 2017 1009
Пишите письма... проще.
Пишите письма... проще.

Министру здравоохранения Крыма Александру Голенко и прочим ответственным чиновникам, включая главу администрации Симферополя Геннадия Бахарева, не хватило четырёх месяцев на то, чтобы открыть в посёлке Аграрное Симферопольского района единственную аптеку и медпункт, а также приступить к разрешению целого вороха коммунально-бытовых проблем. По этому поводу лопнуло терпение уже и у главы республики Сергея Аксёнова, который на вчерашнем заседании Совета министров РК объявил им выговор и пообещал другим чиновникам, невзирая на должности и звания, «сладкую жизнь» за игнорирование обращений граждан.

Бюрократический футбол

- Геннадий Бахарев с Александром Голенко четыре месяца друг другу бумажки гоняют, пока граждане ждут открытия аптечного киоска, и выясняется, что это федеральная собственность Крымского федерального университета, - справедливо возмутился Сергей Аксёнов. - Только через четыре месяца наш уважаемый министр и наш уважаемый мэр это выясняют! Если бы открытие аптеки было равноценно запуску ракеты на Марс, я бы ещё понял. Но этот вопрос можно было решить за три дня, надо только письма писать проще, - уточнил он и объявил всем ответственным чиновникам выговоры за невыполнение конкретных задач.
- Влепите выговор министру здравоохранения за моей подписью, когда из отпуска выйдет, чтобы вспомнил о том, что решать задачи и писать письма - это разные вещи, - распорядился глава Крыма.
Напомним, в июне этого года жители посёлка Аграрное пожаловались в открытом письме на невыносимые условия жизни, после чего глава Крыма поручил там решить все коммунальные проблемы. По мнению людей, администрация Симферополя игнорирует проблемы микрорайона, которые связаны в основном с отсутствием нормальных дорог и освещения, уборки мусора, затоплением сточными водами подвалов их жилья, неработающей канализацией, почасовой подачей воды, ну и, конечно же, с отсутствием аптеки и медпункта. Они уверены, что резкое ухудшение жизни и накопление коммунальных проблем связаны с передачей посёлка из ведения бывшего Агроуниверситета на баланс администрации крымской столицы.
«Создаётся впечатление, что жители и студенты живут не в городе Российской Федерации, а где-то на хуторе, и решать их вопросы быта должна не администрация Симферополя, а мы сами», - отмечали в своём письме жители Аграрного.

Всем по заслугам

Глава Крыма распорядился опубликовать список должностных лиц в правительстве, которые систематически плохо работают с обращениями граждан.
- Я сказал провести служебное расследование, выяснить виновников и объявить всем выговоры, невзирая на должности и звания, а также опубликовать список должностных лиц, которые работают с обращениями крайне неэффективно. За нарушения исполнительской дисциплины первые два раза будет выговор, на третий раз - увольнение. Я ни за кем бегать не собираюсь, - пригрозил Сергей Аксёнов.
Кстати, по информации руководителя аппарата Сов­мина РК Ларисы Опанасюк, с начала текущего года в правительство поступило 30,5 тысячи обращений, однако из них положительно решили лишь одну пятую часть. Основные вопросы крымчан традиционно касаются здравоохранения, дорожного хозяйства, ЖКХ, мусора, водоснабжения и т. д.
Чтобы как-то изменить ситуацию, с наступлением осени все члены крымского правительства теперь еженедельно будут проводить в регионах приём граждан.
- Мы составим график, каждую неделю будет выезд в регион, не в формате Совмина, а именно в виде приёма граждан. Причём во всех населённых пунктах одновременно, - уточнил Сергей Аксёнов. - Будем ближе к проблемам людей из регионов, потому что, к сожалению, они зачастую не могут достучаться до муниципальных властей.

Охота на «решал» у МФЦ

Помимо этого глава Крыма в очередной раз призвал своих подчинённых на борьбу с мошенниками в многофункциональных центрах «Мои документы».
- Возле МФЦ как шло формирование очереди, так и идёт. Если нужно поймать мошенников, я их всех с утра отловлю. Люди говорят, что они до сих пор там ходят и записывают очередь. Давайте определимся, кто будет на этом участке старший от МВД? Если ещё хоть раз кто-то пожалуется, возникнут вопросы как к МФЦ, так и к МВД. Ни одного мошенника там и близко быть не должно, - заявил Сергей Аксёнов.

Фото с сайта «КТ».

Александр ДРЕМЛЮГИН.