В Рыбачьем торгуют всем и везде

15 Август 2017 788

Сотрудники налоговой и временной оперативной группы МВД России провели в посёлке Рыбачье неподалёку от Алушты проверку. Во время рейда они обнаружили множество нарушений российского законодательства.

Налоговики впервые столкнулись с таким количеством нарушений. По их признанию, они не ожидали, что в Рыбачьем окажется столько объектов, которые не соответствуют нормам законодательства. Совместный рейд налоговиков и сотрудников МВД оказался очень эффективным.
Самое распространённое нарушение на объектах общепита - продажа продукции без применения контрольно-кассовой техники или невыдача бланка строгой отчётности. Напомним, что в этом году все объекты торговли должны были перейти на так называемые онлайн-кассы. В этом случае все данные о покупках моментально отправляются в интернет. Это удобно для покупателей тем, что не нужно хранить чеки, все покупки можно проверить позже, зайдя в личный кабинет. Однако в Рыбачьем, судя по данным проверки, о таких новшествах не слышали.
Кроме того, в некоторых заведениях алкогольные напитки продавались без лицензии. К этому набору правонарушений нередко добавлялись случаи отсутствия регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или ООО. А это грозит тем, что в случае проблем со здоровьем привлечь к ответственности нарушителей будет очень сложно. Также нарушения были найдены в мини-отелях и гостиницах курортного посёлка.
В результате - половина объектов торговли оказалась закрытой. Причём многие из них находились в 100-метровой прибрежной зоне. Вполне вероятно, что это подтверждает, что многие из объектов были размещены здесь незаконно.
Подобные рейды происходят на крымском побережье довольно часто летом. Они особенно необходимы с учётом того, что сейчас участились случай пищевых отравлений в курортных посёлках и городах полуострова. Отчасти это связано с ростом количества отдыхающих, традиционной для Крыма проблемой сброса стоков канализации в море, аномальной жарой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.