Тайная война на «Титанике»

К чему ведёт схватка наднациональных элит

15 Август 2017 1129
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Добротно и дорого выстроенный по последнему слову техники корабль, перевозивший представителей западной элиты, обоснованно чувствовавших себя хозяевами жизни, встретил на своём пути глупую глыбу льда… А теперь представим себе, что пассажиры первого класса после рокового удара разделились бы на два лагеря (один - за подготовку шлюпок и плотов, а другой - за принесение в жертву команды, прислуги и всех прочих пассажиров, чтобы корабль тонул помедленнее) и схватились бы между собой. Нечто пугающе похожее сейчас происходит с мировой элитой, плывущей на корабле, ещё недавно казавшемся неуязвимым.

Классика и конспирология

Обложенного противниками Трампа, против команды которого инициировано очередное громкое расследование, всё ещё рановато хоронить. «Общественное мнение» на Западе начинает уставать от однообразной идеологической накачки. Об этом свидетельствуют данные американских социологических исследований.
По данным совместного опроса Morning Consult и Politico, 46% респондентов выступают против импичмента Дональда Трампа, 40% - за, 14% - не определились. По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведённого в мае, количество сторонников импичмента уменьшилось на 3%.
Опрос, проведённый Гарвардским университетом, показал, что 73% опрошенных обеспокоены тем, что так называемое «российское расследование» отвлекает Конгресс от решения насущных проблем страны, а 64% считают, что «российское расследование» наносит вред самим США. Но это - что называется, «цветочки». А весьма ядовитые «ягодки» остаются в тени.
Обострение расовой проблемы и переписывание истории закономерно привели сначала к Фергюссону, а затем к бойне в штате Вирджиния и могут свидетельствовать о том, что в самих Штатах применили те же разрушительные методики, эффективность которых доказана опытом других стран. Трудно представить, что инициаторы переименования парка имени генерала Ли и сноса памятника не знали, к чему приводят переписывание истории и война с памятниками. Украина-то перед глазами. Гражданская вой­на в Соединённых Штатах, на территорию которых с момента признания независимости не ступала нога иноземного завоевателя, окружена таким ореолом легенд, что возрождение противостояния между Севером и Югом способно вызвать не менее, а, вполне возможно, и более разрушительный эффект, чем стравливание псевдо-«красных» с псевдо-«белыми» у нас.
Вряд ли всё это можно объяснить лишь происками противников Трампа. Столкновения на расовой почве, приведшие к Фергюссону, начались, когда о возможности победы Трампа ещё мало кто помышлял, подготовка к делению на «южан» и «северян» тоже начата задолго до выборов. Получается, что приход в Белый дом «неформатного» миллиардера может быть вовсе не причиной, а одним из этапов «демонтажа» постепенно утрачивающего свой статус мирового гегемона.
Согласно учению древнего классика, «самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска».
Парламент Ирана ответил на санкции США и большинством голосов (240 из 247) принял антиамериканский закон, одним из положений которого стало расширение и увеличение финансирования ракетной программы, передаёт агентство IRNA. На программу разработки баллистических ракет и на расширение зарубежных операций Корпуса стражей исламской революции (КСИР) решено выделить 520 миллионов долларов. Около 5 миллиардов долларов выделено на усиление обороноспособности (в том числе противодействие ядерным ударам), активизацию дипломатической и разведывательной деятельности и противодействие терроризму. Иран также вводит адресные санкции в отношении американских организаций, «которые поддерживают государственный терроризм, в том числе региональную террористическую деятельность сионистов», и даже отдельных лиц: их счета будут заблокированы, а имущество конфисковано.
«Американцы должны понять, что это - только первый шаг», - цитирует газета The Daily Sabbah спикера Али Лариджани.
Активное усиление Ирана изменит весь расклад сил в регионе и в перспективе больно ударит по Саудовской Аравии и Израилю - историческим партнёрам США, отношения с которыми Вашингтон начал портить ещё при Обаме. Что вполне соответствует рекомендации «разбить союзы». Причём, свои союзы.

Венесуэльский «майдан»

Основу венесуэльского кризиса заложили ещё «социалистические» методы Уго Чавеса (высокие государственные расходы и принудительное поддержание низких цен на ряд товаров), а падение мировых цен на нефть - основу венесуэльского экспорта - довершило картину. Неудивительно, что к парламентским выборам декабря 2015-го популярность Мадуро и правящей партии упала, оппозиции - выросла, а сами выборы проходили в «майданной» обстановке.
И в итоге оппозиция получила абсолютное парламентское большинство в Национальной ассамблее, позволяющее отзывать членов Верховного суда, выносить вотум недоверия правительству, инициировать созыв Конституционной ассамблеи и утверждать проекты изменений в Конституцию страны.
Но и социалисты Чавеса-Мадуро, удерживавшие власть с 1999 года, поражения не признали: на чрезвычайном заседании старого состава парламента назначили 13 новых судей Верховного суда - и получили контроль над Конституционной коллегией ВС, имеющей право ветировать законы, которые будут признаны противоречащими Конституции. Верховный суд поставил под сомнение законность избрания трёх депутатов, лишив таким образом оппозицию квалифицированного большинства, а оппозиция не признала решение ВС, ссылаясь, на нарушения при формировании его состава. В январе прошлого года президент Мадуро объявил в стране чрезвычайное экономическое положение, оппозиция решение отвергла, а Верховный суд признал указ президента законным и заблокировал решение парламента. Дальше - больше. Началась классическая война между ветвями власти. Оппозиция начала подготовку к проведению референдума о досрочной отставке Мадуро, а в конце января заявила о прекращении диалога с правительством.
В конце марта Верховный суд объявил, что временно берёт на себя полномочия парламента, что означало серьёзное нарушение принципа разделения властей и практически неограниченные полномочия президента. Несколько латиноамериканских стран отозвали своих послов из Венесуэлы, США ввели санкции против ряда судей ВС и других должностных лиц, обвиняемых в «нарушениях прав человека» и «узурпировании законодательной власти». Организация американских государств (ОАГ) на уровне министров иностранных дел решила обсудить ситуацию в Венесуэле без участия её представителей. В ответ Мадуро инициировал начало выхода из ОАГ (как и выход Великобритании из ЕС, эта процедура должна занять около 2 лет) и объявил о созыве Конституционной ассамблеи вопреки протестам генпрокурора и парламента. Конституционная ассамблея утвердила Мадуро в качестве президента, Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу заявили о непризнании результатов выборов в Конституционную ассамблею и её решений. А США объявили выборы «ударом по демократии во всём полушарии» и расширили пакет санкций - в том числе ввели санкции персонально против Николаса Мадуро. «Если они накладывают на меня санкции за то, что я созвал Конституционную ассамблею, как они говорят, то я горд, что попал под санкции, мистер император Трамп», - ответил Мадуро. Агентство Bloomberg сообщило о максимальном с марта прошлого года риске дефолта Венесуэлы. «Мистер император» заявил, что «США не будут бездействовать в то время, как Венесуэла рушится», и сообщил прессе, что не исключает применения военной силы для решения проблемы.
«Если бы на Венесуэлу напали.., в Нью-Йорк прибыли бы ружья, господин Трамп. Мы бы взяли Белый дом», - цитирует Reuters выступление сына президента Николаса Мадуро в учредительном собрании. Кроме того, агентство, ссылаясь на источники в конгрессе США и мнения экономистов, сообщило, что санкции против венесуэльской нефтяной отрасли в течение нескольких недель приведут к быстрому подорожанию бензина в США, которое затронет всех. А об остальном можно прочесть уже не у Сунь-Цзы, а у Джина Шарпа. А о том, что «худшая война - осаждать крепости», напоминает ситуация вокруг давно обложенной международными санкциями КНДР.

Корейская «Хиросима»

КНДР планирует запустить в августе четыре ракеты средней дальности «Хвасон-12»  (пока - без боевых частей), которые должны пролететь над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти и упасть в 30-40 километрах от американского Гуама. Министр обороны Японии уже заявил, что японские системы ПВО будут их сбивать: с этой целью на территории названных префектур развёрнуты комплексы Patriot PAC-3 американского производства. Трамп, в свою очередь, пообещал ответить Пхеньяну «огнём и яростью».
- У нас вместе с Китаем есть целый ряд предложений, которые нацелены на то, чтобы не допустить там глубочайшего конфликта с большим количеством жертв, - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Мы предложили с КНР разумный план, который предполагает двойное замораживание: Ким Чен Ын замораживает любые ядерные испытания, любые ракетные пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея замораживают крупномасштабные военные учения, которые постоянно используются в КНДР как предлог для испытаний.
Лавров также высказал личную точку зрения на проблему: «Когда доходит до драки, первым должен сделать шаг от опасной черты тот, кто сильнее и умнее».
В конце недели председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом США призвал проявлять сдержанность и не провоцировать усиление напряжённости на Корейском полуострове. Однако будет ли призыв услышан, пока неясно. В последнее время напряжённость вокруг Корейского полуострова достигла опасного уровня, когда спровоцировать «драку» может любая случайность.
- Возможно, глобальной партии мира удастся перехватить рычаги управления в США (центре современного мироустройства) без ограниченного ядерного конфликта. Но, возможно, и нет. Поэтому к этой ситуации надо быть психологически готовыми, - считает белорусский эксперт Юрий Баранчик. - Кстати, мир после Хиросимы и Нагасаки не перевернулся - как смотрели телевизор и ели бутерброды, так и продолжали есть и смотреть.
Вопрос лишь в том, удастся ли удержать конфликт в локальных рамках.
Вспоминая один из советских «чёрных» анекдотов о гибели «Титаника», можно констатировать: суждено ли Ким Чен Ыну стать тем самым «капитаном айсберга», которому будет присвоена высшая награда (в данном случае - скорее всего, посмертно), пока не знает никто. Но как ему самому, так и всему остальному миру было бы лучше такой развязки избежать. А то ведь, может статься, что и награждать будет некому.

Николай ФИЛИППОВ.