Льготная рокировка

Минздрав - об особенностях лекарственного обеспечения

7 Август 2017 974
Крым обеспечен льготными лекарствами на 100%.
Крым обеспечен льготными лекарствами на 100%. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Льготные лекарства по рецептам два года назад были палкой о двух концах: с одной стороны, у людей пожилых и нуждающихся появилась возможность получать лекарства, которые частенько было не сыскать за деньги. С другой стороны, чтобы получить бесплатный препарат по рецепту, нужно было пройти 9 кругов ада: то лекарства нет, то рецепт просрочен, но подписать бумажку не у кого. Именно поэтому в первые годы действия программы льготники массово отказывались от так называемого набора социальных услуг, предпочитая получать не лекарства, а деньги за них. О том, изменилась ли ситуация, рассказал замминистра здравоохранения Крыма Николай Деркач.

По словам чиновника, в данный момент льготными лекарствами Крым обеспечен на 100%: хватает и федеральным льготникам, и региональным, и туберкулёзникам, и ВИЧ-инфицированным.
- Крымчане полностью обеспечены лекарствами по обеим формам льгот. У нас активно идут закупки и есть запасы с прошлого года, - пояснил Николай Деркач.
Небольшие сложности связаны с соотношением федеральных и региональных льготников: вторых за последний год стало намного больше.
- У нас на данный момент около 56000 федеральных льготников и около 240000 региональных льготников.
В начале 2015 года было наоборот: это связано с тем, что большинство льготников у нас отказались от НСУ в виде получения лекарств, выбрали монетизацию льготы и получали около 800 рублей в месяц и перешли на региональную льготу. Количество региональных льготников за счёт этого у нас выросло на 60%, - пояснил замминистра. - В результате -некоторое время был избыток препаратов по федеральной льготе и недостаток препаратов по региональной льготе: в 2016 году у нас около 30% регионального бюджета ушло на обеспечение региональных пациентов. Сейчас мы всё выровняли, процесс стабилен.
Снялась напряжённость и в связи с нехваткой социальных аптечных пунктов. Сейчас полуостров «покрыт» полностью за счёт количества аптек и активного обмена препаратами между пунктами.
- У нас 117 аптечных пунктов «Крым-Фармации», из них 56 участвуют в программе льготного лекарственного обеспечения. Бывает, что нужного препарата нет в ближайшей аптеке ввиду того, что у нас сейчас очень большой объём пациентов, которые хотят воспользоваться своими льготами. Но препарат может быть в другой аптеке.
В таком случае рецепт ставится на отсроченное обслуживание и пациент в течение 10 дней получает препарат в этой же аптеке либо ему указывают, в какой именно аптеке препарат в наличии, чтобы забрать его самостоятельно.
Разумеется, без жалоб всё равно не обходится. Правда, статистически, подчёркивает заместитель министра здравоохранения Крыма, их процент очень мал.
- У нас всего около 300000 льготников. Жалоб у нас около 30000 в год, то есть, это около 10%. Мы стараемся уменьшить это число. Но жалобы всегда есть и будут, это - показатель нашей работы и стимул справиться с трудностями, - заключил он.

Наталия НАЗАРУК.