За нарушителями ПДД начали следить.

Камеры уже работают

3 Август 2017 771
Камеры на дорогах научат ездить крымчан по правилам.
Камеры на дорогах научат ездить крымчан по правилам.

В Крыму начал работу Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. За длинным названием скрывается простой смысл: нарушителей будут штрафовать, а потом рассылать им квитанции. Около десятка аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД уже установлены. Но этого катастрофически мало.

Достаём книги по ПДД

В Госавтоинспекции Крыма сообщили, что работа с камерами только начинается. До конца 2018 года планируется установить более 200 комплексов фиксации.
- При этом водители смогут узнать, попали ли они в число нарушителей, не дожидаясь письма, - информацию о наличии правонарушений автовладельцы смогут получить на портале государственных и муниципальных услуг, - отметили в пресс-службе.
Это значит, что на полуострове вспомнят правила дорожного движения. Жуткие аварии, которые происходят каждый день, не добавляют осторожности лихачам. Поездка по городским улицам напоминает игру в русскую рулетку. Наглые и бесцеремонные водители, причём с крымскими номерами, подрезают, нарушают и даже ругаются матом в открытые окна. От последнего камеры не помогут, но спокойнее на дорогах точно должно стать.
- Мы ездили в Краснодар, поразились разнице. Как только оказываешься на материке, удивляешься тому, как все ездят по правилам. Всё просто - там везде камеры. По Краснодару старались ездить аккуратно и всё равно получили два штрафа, отдали в общей сумме более 1000 рублей. Моя подруга шутит, что из Краснодара штрафов меньше чем на 1500 рублей не привозит, - рассказывает Ксения Павлова, жительница Симферополя.
Разница действительно ощущается. Наши водители начинают вспоминать ПДД только, когда появляется риск штрафа.
И такие квитанции очень скоро начнут получать те, кто нарушает правила.
- Нарушитель будет получать письмо с постановлением об административном правонарушении, после чего он должен будет оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вынесения постановления. Штраф можно будет оплатить через банк, терминал, интернет-банкинг, электронные платёжные системы, с помощью портала госуслуг, - пояснили в ГИБДД.
Если отдать деньги в течение 20 дней, штраф станет меньше на 50%. Собирать и копить штрафы точно не стоит. Повторное нарушение может быть поводом для лишения прав.

У соседей

Напомним, что в Севастополе уже установили 96 из 118 камер дорожного контроля. Примерно с июня тут пугают водителей штрафами. В июле их никто не получал, владельцы машин даже делали ставки. Одни обещали бутылку шампанского первому «счастливчику», получившему квитанцию, другие - ящик пива. И только недавно врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников торжественно открыл Центр автоматизированной фиксации нарушений ПДД. Его аналог как раз и появился в Крыму на днях. Этот центр должен обрабатывать информацию с камер, идентифицировать нарушителей по госномерам автомобилей и рассылать уведомления о штрафах по адресам владельцев машин.
- С начала года в Севастополе произошло 231 ДТП, в которых погибло 26 человек, - сообщил во время открытия Центра Дмитрий Овсянников. - Буквально на днях город всколыхнула трагедия, произошедшая на Симферопольском шоссе в Инкермане, погибла девочка-подросток. Мы должны всеми силами бороться за предотвращение таких происшествий, за повышение безопасности на дорогах и сохранение человеческих жизней. Система направлена, прежде всего, на это.
Уведомления о штрафах будут приходить к нарушителям не позднее, чем через три дня после фиксации нарушений. Так что первые обладатели квитанций появятся в ближайшее время. Хочется верить, что такие меры помогут навести порядок на дорогах полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.