Всеобщая неуспеваемость

Завершение строительства двух школ и пяти детсадов в Симферополе задерживается

3 Август 2017 776
Деткам опять придётся подождать.
Деткам опять придётся подождать. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

К концу этого года в крымской столице так и не успеют достроить две новых школы и пять детских садов, сроки сдачи которых предусмотрены федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Причины озвучиваются те же - некачественная и недобросовестная работа подрядчиков.

Отстаём, но всё исправим

По словам заместителя главы администрации крымской столицы Сергея Круцюка, наиболее сложная ситуация наблюдается с детсадами на улицах Беспалова, Маршала Жукова и в микрорайоне Хошкельды.
- Причиной задержки с детсадом на 260 мест по улице Беспалова стала некачественная геологоразведка, которая привела к заминкам по обустройству котлована. По оценкам специалистов, объект будет сдан в эксплуатацию не раньше мая 2018 года, - подчеркнул чиновник, также отметив, что на улице Маршала Жукова ввод учреждения в эксплуатацию до конца года тоже маловероятен.
Что же касается детского садика на 260 мест в микрорайоне Хошкельды, то там задержка графика составляет около двух месяцев.
- С точки зрения специалистов, ввести объект в эксплуатацию в 2017 году практически невозможно. Также определённое отставание наметилось при строительстве детсадов в микрорайоне Загородный и по улице Балаклавская, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию которых намечен на 25 декабря текущего года По состоянию на сегодняшний день выполнение этого графика вызывает сомнение. Но подрядная организация обещает усилиться, чтобы эти сроки выдержать, - уточнил заместитель главы администрации Симферополя.

Сомнений нет

Кроме того, по его словам, две из трёх строящихся в Симферополе общеобразовательных школ также в этом году закончить не успеют и введут в эксплуатацию не раньше мая следующего года.
- Речь идёт об объектах в микрорайонах Луговое и Новониколаевка. При этом лишь по четырём объектам системы образования, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой, у властей города практически нет замечаний. Насчёт сроков возведения трёх детсадов в
микрорайонах Белое-2, Луговое и Фонтаны, а также школы в Марьино в администрации не сомневаются, что оно завершится в этом году. По остальным объектам подрядным организациям вместе с заказчиками необходимо принимать все меры, чтобы увеличить количество людей и техники на площадках и ускорить завершение работ, - подчеркнул Сергей Круцюк.
Санкции для виновных?
В свою очередь, в качестве профилактики глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев потребовал внести в «чёрный список» отстающих подрядчиков.
- Мы много раз собирались с подрядчиками и говорили о том, что нужно усилиться, увеличить число работников, техники. Мы всем шли навстречу. Практически никаких преград для качественной работы.
С объектами, которые находятся под сомнением, нужно уже что-то делать. Предприятия, которые явно не справляются, не имеют возможности или просто не хотят работать, должны быть наказаны и внесены в «чёрный список». Дальше тянуть нельзя, - подчеркнул глава администрации Симферополя.

Александр ДРЕМЛЮГИН.