Новости

2 Август 2017 805

Студенты обнаружили фрагменты штурмовика

Поисковый отряд Уральского аграрного госуниверситета (УрГАУ) обнаружил в Крыму останки штурмовика Ил-2, потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба вуза.
Раскопки в Крыму студенты УрГАУ вели совместно с севастопольскими поисковиками по приглашению регионального отделения поискового движения России. Обломки самолёта были найдены в горах под Севастополем.
- О воздушном судне говорится в журнале боевых действий.
В апреле 1944 года шла операция по освобождению Севастополя. Два наших самолёта пострадали. Один из них рухнул в Мартыновском овраге, - говорится в сообщении.
Среди фрагментов обшивки и личных вещей экипажа студенты нашли кольцо редуктора с заводским номером.
В ходе исследования материалов было установлено, что управлял самолётом командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко. Место стрелка занимал Пётр Тоток, сказано в пресс-релизе. Отмечается, что обломки самолёта и личные вещи бойцов будут переданы в один из местных музеев. Останки пилота и стрелка захоронят с воинскими почестями.

Бомбы обезвредили

В Крыму пиротехники специального морского отряда совместно с сотрудниками центра «Лидер» обезвредили две фугасные авиационные бомбы времён Великой Отечественной вой­ны весом в 500 кг. Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе МЧС России по республике.
- Специалистами центра «Лидер» совместно с пиротехническим отделением специального морского отряда главного управления МЧС России по Республике Крым были обнаружены две фугасные авиационные бомбы весом в 500 кг каждая в тротиловом эквиваленте (ФАБ-500), - проинформировали в ведомстве.
В профильном министерстве отметили, что бомбы обнаружили на территории крепости Керчь. Найденные сотрудниками боеприпасы были доставлены на полигон и ликвидированы. Ранее специалисты МЧС успешно подорвали 500-килограммовую авиабомбу SC-500, обнаруженную в Бахчисарайском районе полуострова.

«Сладкий» бизнес угодил в банкроты

Арбитражный суд Республики Крым признал банкротом Симферопольскую кондитерскую фабрику.
Соответствующее решение опубликовано в картотеке дел на сайте суда. В отношении компании открыто конкурсное производство до 19 января 2018 года.
Заявителем выступил московский производитель конфет «Рот Фронт», которому Симферопольская кондитерская фабрика должна 6,5 миллиона рублей (из них около 200 тысяч уже оплачено) за незаконное использование товарного знака. Кроме того, представитель УФНС представил суду данные о наличии задолженности перед бюджетом в размере 3,8 миллиона рублей.
Конкурсным управляющим назначен член саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» Юрий Филин. Ему назначено ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей за счёт должника. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Александр ОРЛОВ.