Минимум денег и максимум удовольствия

Как и где отдохнуть в Крыму «дикарём»

2 Август 2017 1016
В Караларском заповеднике удивительные по красоте бухты.
В Караларском заповеднике удивительные по красоте бухты.

Отдых в Крыму с палаткой - это одно из лучших решений. Дёшево, красиво, просто. Главное - знать, куда ехать. На юге мест не так много, а вот на западе и востоке простор для отдыхающих. Можно даже организовать путешествие по нескольким пляжам одновременно, что мы и сделали.

Бюджет поездки

Отдыхая с палаткой на берегу моря, тратишь меньше всего денег. В среднем, аренда комнаты в частном доме или на территории базы отдыха обходится в 1000 рублей. Есть варианты и по 500-600 рублей, но они в основном на севере Крыма. Если вы едете с компанией, то дешевле 1000-1500 рублей ночлег не найдёте. Палатка в этом случае обходится даром. Ставишь её, где хочешь, и наслаждаешься тишиной и покоем.
Платить за место под солнцем не надо. По крайней мере, к нам никто не подходил ни на одном из пляжей. Так что расходы получаются минимальными.
Если вы собираетесь ехать на несколько дней, возьмите мини-плиту. Такой походный вариант, работающий от газовых баллонов. В среднем баллона обычно хватает на пару дней, смотря сколько и как готовить. Но если будет ветрено, газ начнёт расходоваться быстрее. Запасной баллон может оказаться кстати.
Покупать их нужно заранее. Мы ни в одном из магазинов по пути нашего маршрута не смогли докупить баллон, поэтому пришлось потом готовить на костре.
Отдельная статья расходов - еда. Во время поездки с палаткой, то есть дикого отдыха, можно готовить самостоятельно или пользоваться сухпайком. Последние продаются в армейских магазинах, их стоимость варьируется. Год назад можно было купить сухпаёк примерно за 400-500 рублей, сейчас цены стали выше.
Такие сухпайки отличаются сроком хранения. Чем он меньше, тем набор дешевле. В него обычно входят печенье, сахар, соль и перец, одноразовая посуда, разные виды консервов. В нашем сухпайке за 400 рублей были вкусные фрикадельки, гречневая каша с мясом, паштеты и плавленый сыр. Почти не пользовались спросом шоколад и пакетики с концентратом для воды. Добавив их в стакан, можно было получить почти сладкую газированную воду.
При желании можно купить овощи и фрукты в дорогу. Но лучше всего это делать по пути к пункту назначения. Чем дальше удаляешься от городов и особенно от центра полуострова, тем гуманнее становятся цены. Мы заплатили около 250 рублей за два арбуза и три дыни. Причём все они были умопомрачительно вкусными. На севере полуострова у «придорожных бабушек» можно купить небольшие вёдра помидоров и персиков по
150-200 рублей. Для Симферополя и особенно Севастополя такие цены кажутся фантастикой.

Подготовиться основательно

Самое главное для современного человека в такой поездке - заряженный мобильный телефон. Хотя уже на второй и третий день без него начинаешь спокойно обходиться. Но если вы хотите делать фотографии, да и просто быть на связи, понадобятся зарядные устройства. Лучше всего купить так называемый power bank.
С его помощью можно зарядить технику довольно быстро в течение нескольких дней, даже при полном отсутствии стационарных розеток поблизости.
Аптечка входит в обязательный набор. В первую очередь понадобятся средства для кожи от палящего солнца и защита от комаров. Днём на пляжах почти нет насекомых - тишь и благодать. Вечером от комаров не скрыться. Мы использовали все средства, какие были у нас в распоряжении, и всё равно оказались нещадно покусаны этими надоедливыми насекомыми.
Если вы берёте палатку, то обязательно проверьте, хорошо ли она стоит на сильном ветру. Большинство пляжей запада и востока Крыма открытые. Спрятаться от ветра будет негде. Если палатку вдруг сдует, спать придётся в машине. А это не самые приятные ощущения.
Также следует подумать о дровах. Возить их с собой необязательно, но на АЗС взять немного стоит. Большинство пляжей находится рядом со степями. Дров там нет. Мы смогли сделать костёр недалеко от Караларского заповедника, но изрезали руки колючками.
В качестве дров подходили только засохшие, очень колючие кустарники. В этот момент с грустью думали о том, что не взяли дрова на заправке.
Спать лучше всего в спальных мешках. Удобно и тепло. По ночам и рано утром на пляже холодно даже жарким летом. Под пледом или тёплым одеялом можно легко замёрзнуть. Спальный мешок спасёт от простуды и защитит от ветра. Если лечь не на песок или землю, а на каремат, то условия становятся практически царскими.

Куда ехать?

Мы выбрали в качестве основного направления восточный Крым. Было решено ехать, куда глаза глядят, останавливаться там, где хочется. Началось путешествие с Генеральских пляжей Караларского заповедника. Территория тут действительно волшебная. Приехав, хочется сидеть и смотреть на море, больше ничего не делая. Людей почти нет. Изредка мы видели проезжающие мимо машины, не более того.
Также отлично подходят для отдыха Русская и Татарская бухты рядом с Щёлкино. Здесь было больше людей и машин, но зато и цивилизация ближе. Особенно поразил магазин в посёлке Мысовое, в котором принимали пластиковые карты российских банков.
Однако следует помнить, что все населённые пункты находятся от просторных песчаных пляжей в 10-15 минутах езды на машине. Если вдруг вам понадобится помощь или вы просто решите перекусить чего-то эдакого, придётся садиться за руль и ехать.
Хорошо отдохнуть с палаткой можно и на севере и северо-западе полуострова. Традиционные направления - мыс Тарханкут, Биляус, Бакальская коса. Тут тоже достаточно мест для отдыха, причём от ближайших к вам туристов можно находиться на расстоянии почти километра.
Если вы соберётесь поехать куда-то дальше от сёл, обязательно сообщите близким. Пока мы находились на Генеральских пляжах, мобильной связи не было. Некоторые родственники начали паниковать. Чтобы такое не повторилось, лучше предупреждать заранее. Также можно сообщать о месте своего нахождения в МЧС.

Безлюдные пляжи - мечта туриста.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.