Крушения можно было избежать

У берегов Крыма затонул иностранный сухогруз

1 Август 2017 888
Стихия никому не прощает халатности.
Стихия никому не прощает халатности.

В минувшие выходные в нейтральных водах под Севастополем во время шторма затонул сухогруз «Анда» из Того, перевозивший пшеницу из Керчи в Триполи. На борту находились девять членов экипажа из Сирии и Индии. Восемь человек удалось спасти, поиски ещё одного моряка продолжаются. Причиной трагедии, как это часто бывает, стало нарушение элементарной техники безопасности на воде.

Жадность или глупость?

Как сообщили в ГУ МЧС по РК, несмотря на штормовое предупреждение, утром 29 июля  судно всё равно вышло из керченского порта, к тому же вышло сильно перегруженным - вместо положенных 4 с лишним тонн, на борт погрузили 24 тонны пшеницы!
- Спасательная операция длилась три часа. Восьмерых спасённых моряков подняли на борт другого грузового судна, которое шло в Турцию и прибыло на помощь тонущему сухогрузу. Первые три члена экипажа были обнаружены на месте катастрофы в 8.15, затем в 9.35 ещё одного моряка нашли на плоту. В 10.35 в воде подобрали ещё четырёх человек. Все спасённые были одеты в жилеты, - сообщили в пресс-службе МЧС, отметив, что судно затонуло на глубине - 1,7 километра.
Помимо этого для спасения утопающих привлекли самолёт и два корабля Черноморского флота.
По словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ, капитана I ранга Вячеслава Трухачёва, командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко направил к месту крушения сухогруза спасательный буксир «Шахтёр», а также корабль связи «Приазовье», на каждом из них были аварийно-спасательная группа и медработники.
- В воздушном пространстве над районом поисково-спасательной операции отработал экипаж поисково-спасательного самолёта Ан-26 морской авиации флота, - отметил Трухачёв.
Он также подчеркнул, что проведению операции мешали тяжёлые погодные условия, в районе поиска шторм достигал пяти баллов, а ветер - 20 метров в секунду.

Кто будет отвечать?

Судьба ещё одного моряка, который в отличие от своих коллег по неизвестным причинам остался без жилета, на момент подготовки материала остаётся неизвестной, его поиски продолжаются третьи сутки. Специалисты отмечают, что шансов найти его живым в таких суровых условиях практически не осталось. На последнем этапе в районе крушения судна работает морской спасательный буксир «Пурга», который обнаружил два аварийных радиобуя, спасательный круг и жилет.
По факту ЧП главным следственным управлением Следкома Российской Федерации по Крыму возбуждено уголовное дело, следствие выясняет все обстоятельства случившегося.
- Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлёкшего причинение крупного ущерба либо повлёкшего по неосторожности смерть человека, - уточнили в пресс-служба СК.

Легко отделались

А тем временем спасатели помогли выжившим морякам добраться до берега Ялты, где их благополучно разместили в Ливадийской центральной районной больнице для дальнейшей госпитализации. По словам врачей, иностранные мореплаватели находятся в удовлетворительном состоянии - имеются различные степени травм, но угрозы жизни они не представляют.
- Иностранным морякам оказали медицинскую помощь в необходимом объёме. Сейчас они чувствуют себя удовлетворительно и готовятся к выписке из Ливадийской больницы. Всех членов экипажа затонувшего судна планируют переселить в гостиницу, - сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Николай Деркач.

Александр ДРЕМЛЮГИН.